image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день пятый

646

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». В первый день акции яркие мероприятия прошли в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах. Во второй день в Брагинском районе прошли мероприятия в учреждениях образования. А также масштабное мероприятие для жителей и гостей Гомеля прошло на открытой площадке и в самом здании кукольного театра. В третий день мероприятия по безопасности прошли в Наровлянском, Кормянском и Лоевском районах. Четвертый день - в Речицком и Рогачевском районах. А сегодня мы расскажем о мероприятиях в Хойникском и Ельском районах.

Работниками Ельского районного подразделения МЧС проведены тактико-специальные учения в учреждении здравоохранения «Ельская центральная районная больница».

DSC_0099.JPG

По замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в актовом зале больницы. Кто-то из работников оставил включенным в розетку удлинитель, лежащий на кресле, который за считанные минуты загорелся и, огонь начал быстро распространяться по помещению. На момент ЧС в больнице находился в основном техперсонал в количестве 20 человек.

DSC_0033.JPG

Так, дежурная медсестра, услышав запах дыма и обнаружив возгорание, незамедлительно сообщила по телефону «101» о пожаре и приняла меры по оповещению и эвакуации людей из здания.

DSC_0043.JPG

Услышав звук пожарной тревоги, многим из работников удалось выйти на улицу из здания самостоятельно, однако остались и те, кто выбраться не смог. В это же время члены добровольной пожарной дружины, попробовали справиться с пожаром с помощью пожарного крана, но так как огонь был уже большим, им удалось немного сбить пламя и вывести из здания только 1 работника. 

DSC_0055.JPG

В помещении актового зала они увидели еще одного коллегу, который был в бессознательном состоянии. 

DSC_0080.JPG

В этот момент на место ЧП прибыли подразделения МЧС и службы взаимодействия, которым медсестра и сообщила о месте возгорания и человеке в актовом зале. Работниками районных электрических сетей было обесточено здание больницы. Звеном газодымозащитной службы проведена разведка и в актовом зале обнаружена работница склада, которая надышалась едким дымом и потеряла сознание. 

DSC_0121.JPGС помощью маски для спасаемого её вывели на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

DSC_0128.JPG

Подводя итоги тактико-специальных учений, заместитель начальника отдела по ЧС по оперативно-тактической работе Денис Дощич отметил, что задействованные в мероприятии службы и организации с поставленной задачей справились.

-Мы ставили целью отработать взаимодействие, чтобы предотвратить или ликвидировать возможную чрезвычайную ситуацию. И как показали учения, все вопросы взаимодействия, чёткости и слаженности действий сегодня были продемонстрированы. Только благодаря постоянной практике мы можем совершенствовать свои навыки, которые очень необходимы в реальной жизни.

Слаженные действия спасателей и персонала объекта способствовали быстрому и правильному выполнению работ по тушению, в результате чего поставленные цели были успешно достигнуты.

Довольно трудно найти среди подрастающего поколения ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь «огненных» машин – уже большая удача. А рассмотреть настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать истории от спасателей особенно интересно детям любого возраста.

Так пожарную аварийно-спасательную часть №1 Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили учащиеся из третьей школы города Хойники.

IMG_9439.JPG

Первым делом ребятам продемонстрировали пожарные автомобили, рассказали и показали снаряжение и инструменты, которые находятся на вооружении районного отдела. 

IMG_9488.JPG

После демонстрации техники и снаряжения инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям были продемонстрированы помещения, которые повседневно используются спасателями.

IMG_9413.JPG
Последним маршрутом был актовый зал, в котором работник МЧС провел профилактическую беседу о правилах безопасного поведения в случаи пожара или другой чрезвычайной ситуации. 

IMG_9530.JPG

Работник МЧС рассказал воспитанникам и о том, как правильно вызвать службу МЧС, после чего ребята могли на практике отработать данный вопрос. 

IMG_9583.JPG

После беседы все ребята получили подарки от районного отдела по ЧС и были даны ответы на все интересующие их вопросы.

IMG_9642.JPG

Ребята остались очень довольны экскурсией и в конце встречи громко и звонко произнесли телефон службы спасения, и пообещали спасателям слушаться старших и не играть со спичками.

 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть