image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день первый

906

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». 

Сегодня в рамках акции мы расскажем о ярких мероприятиях в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах.

В Житковичском районе спасатели совместно с волонтерами Белорусского Общества Красного Креста, активистами Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской общественной организации спасателей пожарных и работниками энергогазинспекции организовали праздник для первоклассников и учеников школ. 

IMG_2300.JPG

На обучающих площадках участники смогли проверить свои знания в разных областях по основам безопасности жизнедеятельности и оказанию помощи. 

IMG_2302.JPG

Как не допустить пожара или удара электрическим током при использовании электрических приборов, как вызвать спасателей, какие действия нужно выполнять при пожаре, что такое автономный пожарный извещатель, как оказать первую помощь - это только малая часть, о чем ребятам рассказали специалисты. 

IMG_2348.JPG

На площадке МЧС также можно было почувствовать себя настоящим спасателем – примерив боевую одежду спасателей-пожарных.

IMG_2386.JPG

Ребята с удовольствием вспоминали номера телефонов экстренных служб, правила вызова спасателей, вместе с героями «Волшебной книги МЧС» проверяли свою внимательность, в поисках различия на картинках. 

IMG_2319.JPG
IMG_2308.JPG

А самые маленькие участники определяли опасные и безопасные игрушки, а также смогли проявить свои творческие способности, раскрашивая раскраски МЧС.

IMG_2340.JPG

В рамках акции работники Чечерского районного подразделения МЧС посетили Нисимковичскую школу и районный коммунальник.

IMG_5938.JPG

В форме интерактивной беседы спасатели рассказали детям о безопасности, напомнили, что одна маленькая спичка или оставленный без присмотра электрический прибор может стать причиной больших трагедий. Провели с детьми игры и викторины по безопасности, за участие в которых спасатели вручили различные сувениры от запоминающихся информационных буклетов до ярких и увлекательных наклеек и брошюр. Закрепить полученные знания детям помог и подготовленный спасателями профилактический мультфильм, а при помощи специального манекена «Александр» детям показали порядок оказания первой помощи, а также предоставили возможность самостоятельно оказать помощь.

IMG_5919.JPG

Затем работники районного подразделения МЧС совместно с администрацией школы решили проверить действия детей и педагогического персонала школы, проведя учебную эвакуацию. По задумке пожар произошел в одном из учебных кабинетов второго этажа школы. Персонал, обнаруживший пожар, незамедлительно сообщил информацию по телефону "101" и включил специальный сигнал, означающий начало эвакуации людей из школы. 

IMG_5902.JPG

Без паники и каких-либо необдуманных действий, учителя вывели детей из здания и, построившись в обозначенном месте, сообщили руководителю о том, что все дети покинули здание школы. Работники подразделения МЧС рассказали о наиболее частых ошибках при эвакуации. Затем с желающими детьми провели выездную экскурсию по пожарному автомобилю, дав возможность почувствовать себя в роли спасателя, заняв место в кабине пожарной машины.

IMG_5943.JPG

Похожее мероприятие прошло и на коммунальном предприятии, расположенном в райцентре. 

IMG_5849.JPG

Коллективу напомнили о безопасности, рассказали, как правильно пользоваться огнетушителем и указали на наиболее подходящее место в домовладении, где у каждого заботящегося о своей безопасности гражданина должен поселиться маленький «домовой» в виде пожарного извещателя. Показали спасатели и полезные функции приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое может подсказать выход из практически любой опасной ситуации. 

IMG_5855.JPG

Закончилось мероприятие выездной экскурсией по пожарному автомобилю.

IMG_5852.JPG

Открытая площадка Светлогорского центра культуры сегодня преобразилась в настоящую «Площадку безопасности». 

DSC02115.JPG

Работники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными структурами и активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей – пожарных и Белорусского республиканского союза молодёжи организовали для жителей и гостей города Светлогорска самый настоящий праздник с нотками безопасности.

DSC02106.JPG

Всего функционировало более семи площадок с разнообразными конкурсами, викторинами по основам безопасности жизнедеятельности и демонстрацией техники различных ведомств. 

DSC02130.JPG

Каждый присутствующий мог почувствовать себя в роли настоящего спасателя, примерив боевую одежду и подав воду из ствола высокого давления, научиться оказывать первую помощь на специальных манекенах, ознакомиться с техникой и оборудованием спасателей и водолазов спасательной станции.

DSC02175.JPG

Поддерживать атмосферу праздника помогало музыкальное сопровождение. Все присутствующие получили заряд бодрости, веселья, а главное, полезную наглядно – изобразительную продукцию МЧС и знания о безопасности.

DSC02167.JPG

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть