image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности: день третий

457

На Гомельщине дан старт республиканской акции «Единый день безопасности». В первый день акции яркие мероприятия прошли в Житковичском, Чечерском и Светлогорском районах. Во второй день в Брагинском районе прошли мероприятия в учреждениях образования. А также масштабное мероприятие для жителей и гостей Гомеля прошло на открытой площадке и в самом здании кукольного театра. Сегодня в рамках акции мы расскажем о мероприятиях в Наровлянском, Кормянском и Лоевском районах.

Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали встречу с ребятами из ГУО «Ясли-сад №6» и учащимися ГУО «Средняя школа №3 г. Наровля».

DSCN8062.png

Во время визита в детский садик инспектор пропаганды МЧС рассказала малышам про правила поведения в быту, как вести себя в опасных ситуациях, напомнила номера телефонов экстренных служб, провела с детворой обучающие игры на тему безопасности.

DSCN8128.png

Далее спасатели направились в школу, где провели профилактическое мероприятие с учащимися. Спасатели рассказали детям о безопасности, вспомнили причины пожаров и алгоритм действия, если попал в беду. Дети с радостью принимали участия в играх и викторинах от спасателей.

DSCN8143.png

Затем в школе были отработаны действия в случае возникновения пожара. Практическая отработка эвакуации показала: несмотря на долгие каникулы действий всех присутствующих были четкими и слаженными.

DSCN8173.png

Также работники Наровлянского отдела по ЧС совместно с представителями Госавтоинспекции продемонстрировали учащимся специальную технику с оборудованием и вооружением. 

DSCN8187.png

Рассказали ребятам про первичные средства пожаротушения, аварийно-спасательное оборудование и боевую одежду. Каждый имел возможность примерять на себя костюм пожарного или работника автоинспекции и посидеть в служебном транспорте.

DSCN8221.png

В завершении мероприятия начальник Наровлянского райотдела по чрезвычайным ситуациям выступив перед педагогами и персоналом школы. Здесь подполковник МЧС довел оперативную обстановку, заострил внимание на пожарах, произошедших в Наровлянском районе. Не остались без внимания трагические случаи, на которых произошла гибель детей. Кроме того, затронуты темы пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, недопущение оставления несовершеннолетних детей без присмотра. Всем присутствовавшим были вручены буклеты по пожарной безопасности. 

Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно посещают учреждения образования и иные предприятия с целью обучить присутствующих правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

F2G4MMNHlZk.jpg

Одно из таких мероприятий состоялось на базе государственного учреждения образования «Гимназия г.п.Корма» с привлечением представителей других служб района: учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор», Государственная автомобильная инспекция, Общество Красного Креста, Общество спасения на водах, молодёжная организация спасателей-пожарных.

miyPF0GljYw.jpg

Мероприятие началось с тактико-специального занятия. По тактическому замыслу условное возгорание произошло в актовом зале учреждения на первом этаже.

x64i2S1z_Pg (1).jpg

В службу спасения от вахтера школы поступил звонок об обнаружении пожара в здании. Старт эвакуации людей из учреждения был начат после трёх коротких и одного длинного звонка.

CrebuehWJTw.jpg

Эвакуация учащихся и работников школы прошла успешно, из чего можно сделать вывод об осведомлённости добровольной дружины как действовать в подобных случаях.

y7VWnVoP3GE.jpg

В завершении мероприятия ребятам гимназии представилась возможность самим импровизированно сообщить в службу спасения по телефону "101" об обнаружении пожара, посмотреть мультсериал «Волшебная книга МЧС», ознакомиться со спасательными средствами: маской, аквалангом, ластами, спасательным кругом и водолазным костюмом и многое другое.

0Gad7FdRoLc.jpg

Помимо красочных наглядных пособий ребята от участия в мероприятии получили массу полезной и интересной информации.

В учреждении образования «Лоевский государственный педагогический колледж» были проведены профилактический мероприятия по предупреждению гибели и травмирования людей от внешних причин.

_DSC9337.JPG

Для отработки алгоритма действий в экстремальной ситуации в учебном корпусе были проведены тактико-специальные учения с привлечением служб взаимодействия. 

_DSC9347.JPG

В центр оперативного управления Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение об условном возгорании в актовом зале на втором этаже в учебном корпусе «Лоевского государственного педагогического колледжа», возможно, есть пострадавшие. 

_DSC9303.JPG

Была проведена эвакуация. 

_DSC9212.JPG

Ребята с огромным интересом наблюдали за работой спасателей, и восторженно встречали «спасенных потеряшек». 

_DSC9335.JPG

По завершению мероприятия заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук ознакомил присутствующих со статистикой пожаров и гибели от них людей, напомнил основные меры обеспечения безопасности жизнедеятельности, ответил на интересующие вопросы. О безопасности пользования газом в быту рассказал представитель газовой службы, о соблюдении правил дорожного движения - сотрудник государственной автомобильной инспекции. В завершении был продемонстрирован обучающий фильм и розданы тематические буклеты по безопасности.

_DSC9352.JPG


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть