image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Закурил, уснул, загорелась трава, получил ожоги": в Петриковском районе мужчина получил ожоги от упавшего в сухую траву непотушенного окурка

514
Уже вовсю сводки МЧС пестрят пожарами в природных экосистемах. Так на сегодняшний день в Гомельской области уже зафиксировано 62 пожара в природных экосистемах, из них 60 травы и кустарника и 2 лесных пожаров. В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения и даже гибель пенсионера и пенсионерки. А теперь и случай травмирования.

14 марта в 20-25 спасателям Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурной медсестры учреждения здравоохранения «Петриковская центральная районная больница» поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен мужчина с ожогами.


В ходе предварительного разбирательства, а также со слов очевидцев, события произошедшего развивались следующим образом. Мужчина 1963 года рождения проживает в населенном пункте Комаровичи Петриковского района. Вечером 14 марта около 19 часов гражданин возвращался домой из гостей, с явными признаками алкогольного опьянения. Проходя по улице Савхозной, мужчина решил закурить сигарету и присесть возле жилого дома №27. После чего он прилег на землю и уснул. От выпавшей сигареты под ним загорелась трава. Проезжающие мимо граждане увидели происходящее и при помощи подручных средств потушили горящую траву и одежду на мужчине. В результате пожара мужчина получил ожоги, уничтожен 1 квадратный метр травы возле жилого дома. Местные жители вызвали к месту бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «термические ожоги 10% тела» госпитализировала мужчину в учреждение здравоохранения. Подразделения МЧС для тушения не привлекались. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.


На территории Гомельской области устоялась сухая погода, начало пригревать солнце, и многие хозяева приступили к наведению порядка на приусадебных участках. К сожалению, пожары и гибель людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности происходят каждый день. Надо понимать и осознавать какую опасность влекут эти действия.

Для некоторых граждан привычно выбросить непотушенный окурок в форточку автомобиля, проезжая мимо обочин с сухой травой или лесных массивов. В результате чего огонь может мгновенно переброситься на жилые дома и строения, нанося при этом огромный ущерб и приводя к гибели людей. Тщательно тушите за собой окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Ни в коем случае нельзя оставлять горящий огонь без присмотра. Если вы увидели, что горит трава - не проходите мимо. Траву, которая только начала гореть вы сможете потушить сами. Немедленно сообщите о случившемся спасателям, если понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удается и как можно быстрее покиньте место пожара.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 и 112. Берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть