image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горит трава и гибнут люди: в Петриковском районе на пожаре сухой растительности работники МЧС обнаружили обгоревшее тело 87-летней пенсионерки

927

Сообщения на пульт "101" о горении сухой растительности поступают ежедневно и несколько раз в день, несмотря на устойчивый минус на столбике термометра - люди начали и продолжают приводить свои приусадебные участки в порядок после зимы и иногда не совсем безопасным способом, быстрым, безусловно, но абсолютно не контролируемым и опасным - при помощи огня. В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения и даже гибель пенсионера.

 

12 марта 2022 в 16-28 в службу спасения поступило сообщение о пожаре сухой растительности (травы) по адресу: Петриковский район, д. Михедовичи, пер. Лесной.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение сухой растительности на приусадебном участке по пер. Лесному. Собственник земельного участка – Бабуничский сельский Совет.


В 16-55 при проведении разведки на территории выгоревшей травы обнаружено сильно обгоревшее тело пенсионерки 1935 г.р., которая проживала в соседнем доме горевшего участка.


Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена сухая растительность на площади 0,49 Га.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.


Для того, чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

2. если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

3. потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

4. если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сколько еще должно погибнуть человек, чтобы люди наконец-то поняли, что выжигание сухой растительности ни к чему хорошему не приводит , а несет только неконтролируемое горение, разрушение и гибель! Будьте благоразумны и не подвергайте свою жизнь и жизнь близких людей опасности!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть