image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Выжигал траву и погиб?": на пожаре в Речицком районе обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины на участке выгоревшей травы

1121

Сезонные палы сухой травы уже начались. Причем к 12 марта 2022 года в Гомельской области уже зафиксировано 35 пожаров в природных экосистемах, из них 34 травы и кустарника и 1 лесной пожар.  Холодная погода еще не покидает Гомельскую область, но, в то же время, не мешает людям уже проводить «генеральную уборку» на своих приусадебных участках. Одна из них печально закончилась для мужчины в  деревне Глинная Слобода Речицкого района. Вчера мы рассказывали о пожарах в экосистемах Гомельской области.

11 марта 2022 в 18-07 в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по ЧС от диспетчера Калинковичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Речицкий район, д. Глинная Слобода, ул. Центральная.


По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что на территории частного домовладения на площади около 130 кв. метров горела сухая растительность, которая потушена населением до прибытия подразделений МЧС.


В 18-27 при проведении разведки на территории данного домовладения на участке выгоревшей травы спасателями было обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1958 г.р., пенсионера, проживал в г. Калинковичи. Данное домовладение использовал как дачу и временное жилье, в доме по данному адресу никто не был зарегистрирован, ранее в данном доме проживал тесть погибшего. Со слов соседей мужчина характеризовался как курящий и выпивающий гражданин.


Пожар потушен населением при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. На месте пожара работают сотрудники следственного комитета и оперативной группы Речицкого РОВД.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют как правило взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Сухую траву жгут вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах. При этом многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро. Локализовать и потушить его непросто.

Будьте внимательны, проявляйте заботу о природе и берегите себя и своё имущество!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть