image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Наровлянщине завершился первый этап комплексных учений

676

Завершился первый этап комплексных учений с районным звеном областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГСЧС). Были отработаны действия органов управления при возникновении ЧС и переводе районного звена областной подсистемы ГСЧС в различные режимы функционирования.

Старт учениям был дан на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. В ходе заседания был введен чрезвычайный режим функционирования районного звена областной подсистемы ГСЧС, а также организована работа ситуационного штаба управления ликвидацией ЧС.

IMG_2909.JPG

На этом этапе уже отработано несколько вводных по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Стартовали учения на фабрике «Красный Мозырянин»: звучали сирены, мчались машины аварийных и специальных служб КУП «Жилкомстрой», ПМК № 107, района газоснабжения и иные. По тактическому замыслу в результате нарушения герметичности газовых сетей в котельной произошел взрыв газовоздушной смеси. Спасатели разобрали завалы, пострадавшим оказана медицинская помощь. Охрану общественного порядка и ограничение доступа посторонних лиц осуществляли правоохранители.

IMG_2660.JPG

Далее учения продолжились на реке Припять. Здесь спасателям ОСВОДа были проведены работы по извлечению рыбаков из реки, которые оказались в воде в результате неправильной эксплуатации маломерного плавсредства.

IMG_2743.JPG

По легенде в этот день существовала угроза жизни и здоровью жителей деревни Заракитное в результате массовых пожаров в лесном фонде. Население эвакуировали в пункт временного размещения в лицее.

IMG_2803.JPG

Чуть позже умения и навыки в ликвидации условного возгорания лесного массива вблизи деревни Конотоп продемонстрировал спецлесхоз и Наровлянский участок заповедника.

IMG_2968.JPG

Следующая вводная — падеж крупного рогатого скота на МТФ в Буде Головчицкой в результате заражения сибирской язвой. Здесь с участием работников фермы, ветстанции, а также службы защиты животных и растений принимались меры по отбору патологического материала, отправлению на анализ, ограничению разноса заболевания, утилизации павших животных.

IMG_3011.JPG

Также на практике были отработаны действия по восстановлению энергосбережения в населенных пунктах, в том числе устранение обрывов линии электропередач, удаление упавшего дерева. Моделировались иные ситуации, максимально приближенные к реальным.

IMG_2897.JPG

Поставленные задачи по ликвидации условных ЧС оценивали представители областного управления МЧС, контролирующие ход учений. Алгоритм четких действий, опробованный в результате комплексных учений, поможет в кратчайшие сроки ликвидировать опасность в случае возникновении реальных внештатных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть