image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уступи дорогу спецтранспорту!

269

Совместная акция Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и отделения Госавтоинспекции отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома под названием «Уступи дорогу спецтранспорту!» прошла на дорогах г.п.Октябрьский.

Целью мероприятия было привлечение внимания водителей к проблеме проезда специальной техники с включенными проблесковыми маячками по оживленным улицам к местам чрезвычайных происшествий.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно и учат водителей и пешеходов правилам поведения на дороге. Ведь в случае чрезвычайной ситуации на каждый вызов работники МЧС прибывают максимально оперативно. И порой на счету каждая секунда, от которой может зависеть человеческая жизнь. В ходе акции работники госавтоинспекции контролировали соблюдение участниками дорожного движения правил обеспечения беспрепятственного проезда спецтехники МЧС.

К сожалению, и на этот раз не обошлось без нарушителей, которые не отреагировали на звуки включенной сирены приближающего транспорта специального назначения. В данных случаях к водителям были приняты меры реагирования со стороны представителей ОГАИ и проведена разъяснительная работа. Работник МЧС провел с автовладельцами профилактическую беседу о том, что делать, если загорелся автомобиль.

-  Когда транспорт специального назначения останавливается перед пешеходным переходом или перекрёстком на запрещающий сигнал светофора, это не означает, что спасатели вас пропускают. Таким образом, водитель спецтранспорта убеждается в безопасности проезда. И только пропустив его, вы можете продолжить движение или свободно переходить проезжую часть, - разъясняли гражданам работники госавтоинспекции.  

Проведенный рейд показал, что работу в данном направлении необходимо проводить и в последующем, чтобы не только повысить культуру безопасности на дорогах, но и не допускать возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть