image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Будь рядом с ребенком!

657

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Взаимодействие работников районного подразделения МЧС с родителями подрастающего поколения является важным этапом в усвоении ребятами правил безопасного поведения и обеспечения сохранности жизни и здоровья.


На базе государственного учреждения образования «Гимназия №1 города Жлобина» состоялось общешкольное родительское собрание, на котором присутствовал начальник Жлобинского районного подразделения МЧС Евгений Буслов.

– Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, так как опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок, – начал свое выступление Евгений Михайлович. – Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.


Работник МЧС рассказал родителям об информационной кампании «Будь рядом с ребенком», целью которой является привлечение внимания родителей к проблеме детской гибели, предупреждение возможных трагедий и обучение детей правилам безопасности.

– Многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту, – продолжил беседу Евгений Буслов. – А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете включают мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Телефон не присмотрит за вашим ребёнком и в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности.

Спасатель призывал родителей уделять внимание безопасности своих детей, разъяснять им правила безопасного поведения в быту, объяснять, чем опасен огонь, всегда контролировать их игры и никогда не оставлять детей без присмотра.

Не осталась без внимания и тема оборудования жилых помещений домовладений автономными пожарными извещателями,

– Ежегодно благодаря сработки извещателей на пожарах спасаются десятки человеческих жизней, в том числе и детских. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, данный прибор сберег самое дорогое - жизнь, – акцентировал внимание работник МЧС на важность установки и поддержании в исправном состоянии автономных пожарных извещателей.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть