image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

От городского этапа до республиканского. Какой он путь к победе?

720

Сегодня мы вам расскажем о Светлогорском мальчике – Петрашкевиче Акиме. Вы зададите вопрос: почему именно о нем? Сейчас сами все поймете!

Петрашкевич Аким родился 1 февраля 2014 года в городе Светлогорск. Говорить мальчик начал довольно рано. Примерно в 3 года его любимой настольной книгой был словарь английского языка, где он старательно вычитывал транскрипции слов и учебник по английскому языку старшего брата. Со временем количество прочитанных книг стало расти в геометрической прогрессии.

Хорошая память всегда позволяла ему запоминать большой объем информации. До сих пор цитирует некогда прочитанные книги, читает стихи на белорусском языке. К настоящему моменту в сфере его интересов пребывали: римские цифры, химические элементы таблицы Менделеева, планеты, страны и столицы, динозавры, морские обитатели, насекомые, техника, таблица умножения, марки машин, дорожные знаки и правила дорожного движения и много другое.

Знакомство с Акимом Светлогорских спасателей началось в 2019 году, когда прошел районный этап конкурса «Безопасное детство». Уже тогда мальчишка отличался своей непосредственностью и креативностью. Далее следовал областной и республиканский этап конкурса, где Аким покорил членов жюри.

В 2019 и 2022 году был соведущим торжественной церемонии награждения победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство» в Минске.

Он принял участие в обучающих презентациях, был участником церемонии открытия Образовательного центра безопасности МЧС в Минске. Входил в состав команды интеллектуальной игры брейн-ринг «За безопасность» среди клубов «Юные спасатели-пожарные». Принял участие в районном этапе Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели – глазами детей» в номинации «Сказка».

Далее шел нелегкий путь к завоеванию пьедестала в республиканском этапе конкурса «Школа безопасности». В 2022 году Акиму удалось быть лучшим по Гомельской области среди участников 1-4 классов. Тогда область представляли Петрашкевич Аким из Светлогорска, Казанцева Злата и Ключников Егор из Гомеля. К слову, первоклассник Аким участвовал в этом конкурсе впервые, но, к сожалению, на пьедестал так и не поднялся. Однако был отмечен как самый юный участник конкурса.

Набравшись опыта, повзрослев, Аким решил проверить свои силы в 2024 году.

На районном и областном этапах ему не было равных. Он много читал, изучал. В этом процессе ему помогали самые близкие и родные люди, семья. И вот она - финишная прямая. Акиму, как и другим ребятам, предстояло в течении дня ответить на 100 вопросов тестирования, блеснуть своими заготовками, а также пройти завершающий этап испытаний – конкурс «Финальный раунд».

Подведение итогов. В этот момент сердце трепетно билось не только у мамы Акима, но и у всей Гомельской области: первое место!

- Готовился я довольно долго и упорно. Я очень хотел победить, и я победил! – сказал уверенным голосом Аким.

Мы искренне поздравляем своего земляка. Вместе с ним радуемся каждой новой победе и желаем идти всегда только вперед.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть