image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Достучаться до граждан и сберечь природу!

614

За последние сутки спасатели Гомельского районного отдела по ЧС 2 раза выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности.

Весна – это «горячая» пора для спасателей и эти сутки не стали исключением. Работники МЧС выезжали на загорание сухой растительности в деревню Телеши и агрогородок Урицкое Гомельского района.

Весенние палы, как показывает опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. Граждане, которые бездумно выжигают сухую растительность, не задумываются, что при этом нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.

- Наша цель – это достучаться до каждого жителя нашего района и объяснить, что выжигание сухой растительности на своих участках не запрещено, но при этом необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Многие думают, что если оставить огонь без контроля всего на пару минут, то ничего не случится. Это заблуждение, которое может стоить не только потере личного имущества, но и жизни! - поясняет первый заместитель начальника отдела Александр Иванчик.

Также работники МЧС напоминают об ответственности за незаконное выжигание сухой растительности согласно ст. 16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – от 10 до 30 базовых величин.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть