image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На страже безопасности: обучающий семинар о весенне-полевых работах и противопожарных мерах

659

Весна – время активных полевых работ и повышенной активности техники на полях. В связи с этим спасатели провели обучающий семинар, напоминая о важности соблюдения безопасности и обеспечения противопожарных мер при работе на поле и использовании транспортных средств, задействованных в этой работе.

На семинаре со специалистами инженерных служб и профсоюзными активистами сельскохозяйственных предприятий района спасатели поделились полезными советами по соблюдению безопасности при проведении весенних полевых работ. Они подчеркнули необходимость правильного обращения с огнем и инструментами.

Кроме того, спасатели обратили внимание на важность противопожарных мер и для автотранспорта, задействованного на полях. Они рассказали о том, как правильно обслуживать автомобили, чтобы избежать возгорания, и как действовать в случае возникновения пожара на дороге.

- Одна из наиболее частых проблем – первичные средства пожаротушения, - рассказывает инспектор районного подразделения МЧС. - Важно не только обеспечить наличие тех же огнетушителей на автотранспорте, задействованных на весенне-полевых работах, но и своевременно его проверить и обслужить. К примеру: те же огнетушители, размещенные вне кабины автотехники, должны проверяться и обслуживаться не реже 1 раза в год, а внутри техники – раз в 2 года. Важно подобрать и место его размещения. К слову, на одном из тракторов полей нашего района, в прошлом году, огнетушитель размещался в небольшом сундучке внутри кабины. Но вот сам сундучок благополучно закрыт на навесной замок – чтобы не утерять огнетушитель при проведении работ. Вопрос: случись что, сможет ли водитель в кратчайшие сроки воспользоваться этим огнетушителем? То-то же, не сможет

Обучающий семинар стал отличной возможностью для всех участников обновить свои знания в области безопасности, чтобы гарантировать безопасность как на поле, так и на самих сельхоз предприятиях. Спасатели продолжают работать на страже безопасности и готовы помочь в случае любой чрезвычайной ситуации.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть