image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Качественная пропаганда безопасности - залог успеха: в Гомельской области состоялся двухдневный семинар-совещание с работниками пропаганды МЧС области

871

Пропаганда безопасности жизнедеятельности играет ключевую роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций, ведь знания правил безопасного поведения, которые передают населению именно пропагандисты МЧС, могут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации и спасти множество жизней. Эти специалисты осуществляют широкий спектр мероприятий по информированию населения, и постоянно находятся в поиске новых идей и способов в области пропаганды безопасности. 21-22 марта на базе Гомельского областного управления МЧС состоялся областной семинар-совещание с работниками пропаганды МЧС Гомельской области.


Открыл семинар заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович:

- В области пропаганды очень важно не стоять на месте, нужно постоянно развиваться и совершенствоваться в своей работе, ведь это играет ключевую роль в достижении успех. А успех наш состоит в том, чтобы донести до населения правила безопасности жизнедеятельности и тем самым предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Повышение ваших профессиональных знаний и навыков делает вас более компетентным специалистом в своей области, а это помогает повысить качество выполняемой работы.


Андрей Иосифович отметил, что повышая качество своей работы, каждый человек влияет на процветание нашей страны. Ведь не случайно именно Годом Качества в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко объявлен 2024 год.


В продолжение семинара по подготовке и порядку предоставления информаций и материалов для размещения на сайте МЧС выступил официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный.



В рамках мастер-класса по написанию статей для   размещения на официальных интернет-порталах изданий выступила собственный корреспондент издательского дома «Беларусь Сегодня» Виолетта Дралюк.


Ее выступление было посвящено основным вопросам и трудностям, с которыми можно столкнуться при написании материалов. Виолетта Дралюк дала практические советы, обратив особое внимание на оригинальность материала и использование интересных фактов и анализов.


По ведению социальных сетей перед участниками семинара выступили эксперты: блогеры Михаил Гришечкин (псевдоним Картошкин), у которого около 60 тысяч подписчиков в социальной сети TikTok, и Анна Якубова, на которую в Instagram подписано 60 тысяч человек, а в TikTok - свыше 90 тысяч.


Приглашенные гости поделились базовыми рекомендациями к контенту, а также рассказали, как поддерживать постоянный интерес к аккаунтам.


- Социальные сети — это удобный современный инструмент продуктивного общения с людьми и мониторинга отношения к вашему продукту, - говорит Михаил Гришечкин. - Ваш продукт - это безопасность, и классно, что у МЧС есть свои аккаунты в социальных сетях. Вы шагаете в ногу со временем, это правильно.


Также на семинаре обсуждались проблемные вопросы по организации и проведению республиканских акций, информационных кампаний, выступлений в трудовых коллективах и на сельских сходах, осуществлению фото- и видеосъемки данных мероприятий.


Не осталась в стороне организация работы по созданию имиджевых объектов, граффити и нанесению социальной рекламы МЧС на товары народного потребления.


Особое внимание было уделено реализации пунктов 1.2 и 1.6 распоряжения Министерства по чрезвычайным ситуациям от 03.01.2024 №1 «О принятии дополнительных мер по предупреждению пожаров и гибели людей от них». Представитель каждого региона области выступил с докладом о проведенной профилактической работе с семьями, дети в которых не посещают дошкольные учреждения и учреждения образования, признаны находящимися в социально опасном положении.


По разработке и реализации инновационных форм и проектов пожарно-профилактической работы с населением к участникам семинара обратился начальник центра безопасности областного управления МЧС Денис Крюк:


- Хочу обратить свое внимание на молодых специалистов, которые только недавно вступили в ряды пропагандистов. Именно вы сейчас должны стать настоящим двигателем инноваций и креативных идей. Вы обладаете уникальной способностью видеть проблемы с другой стороны, так как не обременены опытом и стереотипами. Надеюсь, что в ближайшее время ваш свежий взгляд и энтузиазм позволит придумать какие-то инновационные проекты.


Конечно, на семинаре не осталась без внимания деятельность городского и районных отделений Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, рассматривались проблемным вопросы по организации и проведению районных этапов конкурсов и слетов юных спасателей.


- Хорошая организация и качественное проведение конкурсов – залог развития и поддержки интереса детей к профессии спасателя, движению молодежной организации и к безопасности жизнедеятельности в целом, - сказал Денис Крюк.


Также в рамках семинара состоялся дружеский матч по волейболу среди инспекторов МЧС на базе средней школы № 17 города Гомеля.



В течение двух дней семинара работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районных подразделений МЧС обсуждали насущные вопросы, получали новые знания, делились опытом со своими коллегами, а также смогли посетить выставку работ областного этапа республиканского конкурса «Спасатели - глазами детей».



Завершился семинар-совещание подведением итогов и совместным фотографированием.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть