image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как прошли торжественные мероприятия посвященные Дню Конституции Республики Беларусь в регионах области

24
15 марта 2024 года спасатели Гомельской области приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных Дню Конституции Республики Беларусь.

Так, в этот день прошли торжественные построения личного состава в каждом подразделении Гомельского городского отдела по ЧС.


Заместитель начальника отдела Александр Бураков принял участие в праздничном мероприятии, которое проходило в Средней школе №23, где вручил книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Это красочное издание о нашей Родине, ее истории, государственном устройстве, неповторимой природе, национальных традициях и перспективах развития. Книга из 7 глав излагает статьи Конституции Республики Беларусь простым и понятным языком и приводит примеры её применения. Это подарочное издание выпускается в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси».

В данной школе созданы профильные классы МЧС и спасатели городского отдела частые гости.

- Мы не только принимаем участие в праздничных мероприятиях учреждении образования, но и проводим профилактическую, профориентационную работу для того, чтобы в дальнейшем школьники выбрали путь служения Родине в рядах Министерства по чрезвычайным ситуациям, - поясняет Александр Сергеевич.

Также спасатели приняли участие в гражданско-патриотическом мероприятии, которое проходило в учреждении образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». В роли спикеров на мероприятии выступили Владимир Мищенко, проректор университета по воспитательной работе, а также Дмитрий Нилов, старший преподаватель кафедры права и экономических теорий.


К дате принятия основного юридического документа Республики Беларусь в пожарном аварийно-спасательного отряде № 4 на объектах ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод и ЛПДС «Мозырь» в подчиненных отряду подразделениях состоялись торжественные разводы с исполнением Государственного гимна Республики Беларусь и поднятием Государственного флага Республики Беларусь.


Внимаю работников отряда был представлен к просмотру фильм, подготовленный корреспондентами Агентства телевизионных новостей «День Конституции – сообща укреплять государственный фундамент! Право на Независимость». После просмотра фильма прошло обсуждение увиденного, состоялся обмен мнениями на те исторические события и перипетии, которые происходили на пути формирования и становления основного юридического документа страны.   

С молодыми работниками организован лекторий на тему «Конституция – основной юридический документ. История создания, новации конституционного строя» на котором прошло обсуждение основополагающего законодательного акта, рассмотрена история внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, которая в настоящее время воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси и ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны.

Работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретили День Конституции Республики Беларусь торжественным поднятием флага. 


Далее начальник Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Тимонин и начальник пожарной аварийно-спасательной части № 2 Олег Пугач рассказали спасателям, что ежегодно 15 марта мы отмечаем День Конституции Республики Беларусь. Её принятие в 1994 году стало началом отсчёта новой эпохи в жизни страны, а всенародное обсуждение изменений и дополнений на республиканском референдуме в Год исторической памяти – надёжной основой для проведения демократических преобразований, закрепления в общественном сознании принципов свободы, справедливости и гуманизма.

Виктор Тимонин от всей души поздравил с государственным праздником: Пусть он придаст новый импульс для работы и творчества, укрепит веру в собственные силы и достижение намеченных целей. Желаю всем счастья, мира и новых трудовых свершений на благо Беларуси!


Работники Ветковского районого отдела по чрезвычайным ситуациям этот важный праздник встретили на плацу. Провели торжественное построение с исполнением гимна Республики Беларусь.


После спасатели посетили Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций. Это была уникальная возможность окунуться в историю и культуру нашего народа, узнать больше о традициях и обычаях, которые передаются из поколения в поколение.


В Наровлянском районном отделе по ЧС мероприятия  начались с поднятия флага Республики Беларусь заместителем начальника и исполнением гимна Республики Беларусь руководством и личным составом отдела.

Заместитель начальника Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  Валерией Лужков открыл мероприятие своим приветственным словом, подчеркнув важность этого дня для страны:

-Конституция - это основной Закон, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей страны и каждый человек имеет право на достойную жизнь и личностное развитие - отметил Валерий Александрович


Также старший инспектор Наровлянского районного отдела по ЧС Антон Валерьевич Кисель принял участие в информационно-образовательном проекте «Школа Активного Гражданина» с учащимися 9 классов «Средней школы №3 г.Наровли» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники отечества».

Антон Валерьевич рассказал старшеклассникам о профессии спасателя, что повлияло на выбор его профессии, какие особенности службы МЧС, как изменилась его жизнь связав свою жизнь с данной профессией, разъяснил порядок и особенности поступления в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, рассказали условия прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В завершении мероприятия Антону Валерьевичу выдалась такая миссия вручить книги Конституции Республики Беларусь девятиклассникам.

В Добруше торжественное мероприятие началось с доклада начальнику Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александру Соловьёву о построении личного состава. Начальник отдела поприветствовал всех собравшихся и поздравил с Днём Конституции Республики Беларусь.


- Конституция - это Основной закон страны, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики. Мы - народ суверенной Беларуси, сильной и процветающей, миролюбивой и открытой всему миру. У нас есть главное, что мы должны сохранить и передать потомкам, - это наша любимая родина, наша Беларусь, - рассказал Александр Соловьёв.

После чего почётное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь, было предоставлено спасателю-пожарному Алексею Лапотько.

В завершении мероприятия все присутствующие исполнили государственный гимн Республики Беларусь.


В Житковичском районе отметили День Конституции праздничным мероприятием, на котором был исполнен гимн страны, поднят флаг и проведены различные мероприятия. Офицеры Житковичского районного отдела по ЧС в парадной форме отметили этот день и выразили свое уважение к основному  закону страны.


Цель данных мероприятий – подчеркнуть важность и уважение к Конституции как одному из главных законов государства. Каждый из нас должен быть граждански ответственным и активным участником общественной жизни. Все это способствует укреплению единства нации, поддержанию стабильности и развитию государства. 


В Жлобинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям в этот знаменательный день прошел торжественный развод и торжественный ритуал с поднятием Государственного флага и исполнением Государственного гимна Республики Беларусь.


 – Наш общий долг – бережно относиться к конституционным ценностям, неуклонно соблюдать заложенные в Конституции принципы, которые являются важнейшим фактором консолидации нашего общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности, - обратился к спасателям начальник отдела Евгений Буслов.

Евгений Михайлович поздравил коллег с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, а также новых свершений на благо родной Беларуси.


В Лельчицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям начальник отдела Олег Лозко открыл мероприятие приветственным словом, подчеркнув важность этого дня для страны, а также поздравил спасателей с государственным праздником.

Особое внимание было уделено поднятию Государственного флага, символизирующего единство и независимость нашей страны. Почетное право поднять флаг было удостоено Александру Бутьковецу, старшему инструктору - спасателю ПАСП №1. После этого зазвучал Государственный Гимн, напоминая всем присутствующим о гордости за свою Родину и ее достижения.

Мероприятия такого же плана прошли в пожарно аварийно-спасательных постах.


В Петриковском районном отделе по чрезвычайным ситуациям состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь, посвященная Дню Конституции Республики Беларусь.

         Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено инспектору сектора надзора и профилактики Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старшему лейтенанту внутренней службы Серику Евгению.

Начальник отдела Николай Карабец отметил: 

- Конституция – это Основной закон страны, в котором прописаны права и обязанности каждого гражданина нашей республики. Ее принятие определило главные цели нашей истории, в которой свободы граждан приобретают приоритетное значение, а люди становятся главной ценностью.


Спасатели Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда №3 провели торжественные мероприятия, приуроченные Дню Конституции Республики Беларусь. Участие клуба юных спасателей-пожарных «Багор» в поднятии государственного флага и исполнении гимна добавило особой торжественности и патриотизма к мероприятию.


Конституция Республики Беларусь воплощает в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, знаменует новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Церемония награждения отличившихся спасателей – заслуженное признание их труда и самоотдачи. Эти люди, часто рискуя своей жизнью, спасают других и делают мир безопаснее. Их усилия и преданность делу заслуживают уважения и признания со стороны общества.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития.


Личный состав Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям сегодня утром собрался на фасаде пожарной аварийно-спасательной части №1, где под совместное исполнение Государственного гимна Республики Беларусь был торжественно поднят Государственный флаг Республики Беларусь.

Первый заместитель начальника отдела Николай Можейко обратился к спасателям:

«Этот праздник стал символом свободы и независимости белорусского народа, многовекового пути развития государства и общества на нашей земле. Желаю всем крепкого здоровья и счастья, а нашей суверенной Беларуси — мира и процветания. Поздравляю вас с Днем Конституции!».


Сегодняшнее утро для работников Светлогорского районного отдела по ЧС началось особенно торжественно. В один из самых главных государственных праздников Беларуси – День Конституции – офицерский состав вместе с работниками ПАСЧ-2 построились у стелы, чтобы поздравить друг друга с этим знаменательным для каждого белоруса событием.

Начальник Светлогорского районного отдела по ЧС Андрей Высоцкий поздравил коллектив с государственным праздником:

– Сегодня, как и тридцать лет назад, нашими главными ориентирами остаются укрепление государственности, мира и стабильности на белорусской земле, обеспечение национальной безопасности, сохранение суверенитета и независимости, улучшение жизни людей, – отметил начальник Светлогорского РОЧС.

Право поднять флаг Республики Беларусь под звуки белорусского гимна, который исполнили офицеры и бойцы Светлогорского районного отдела по ЧС, было предоставлено начальнику сектора ОФ ГСЧСиГО Светлогорского РОЧС Виталию Боровику.


В Хойникском райотделе по чрезвычайным ситуациям состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. Утром был в торжественной обстановке был поднят Государственный флаг с исполнением Государственного гимна нашей страны.


- Этот праздник является символом независимости и свободы белорусского народа, – отметил заместитель начальника Хойникского райотдела по ЧС Александр Кузьменко. – Поздравляю вас с Днем Конституции, желаю всем крепкого здоровья и счастья, а так же мирного неба над головой. 

В завершение мероприятия состоялась церемония вручения наград наиболее отличившимся спасателям отдела.





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть