image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Озаричи» – незаживающая рана: в Рогачеве прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения узников Озаричского лагеря смерти

442

Митинг памяти и скорби собрал 19 марта у знака «Детям войны – жертвам фашистского геноцида» рогачевцев, которые свято чтут память невинно убиенных в марте 1944-го года мирных жителей, а также бойцов Красной армии, погибших при освобождении узников концентрационного лагеря смерти «Озаричи».

В очередной раз перевернута одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны: 80 лет прошло с тех пор, как из-за колючей проволоки лагеря смерти в болотах были освобождены выжившие после десяти дней ада мирные граждане, старики, женщины, дети.

К траурной минуте молчания на Аллее памяти в Рогачеве присоединились бывшие узники, их близкие, представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, работники Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, молодежь.

В завершение скорбно-трогательного мероприятия к памятному знаку «Детям войны – жертвам фашистского геноцида» легли тюльпаны и гвоздики. В знак того, что память жива и события тех страшных дней не будут преданы забвению…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть