image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Гомельщины запустили инновационный проект «Мой безопасный автомобиль». Материал в СМИ

2104

С начала 2024 года на Гомельщине зафиксировано более 40 возгораний автомобилей. ТРК "Гомель"

МЧС и ГАИ провели акцию по безопасности на автотранспорте. Первый городской телеканал Гомель

Под Гомелем сотрудники МЧС проверили наличие огнетушителей у автомобилистов. SB.BY

Спасатели Гомельского областного управления МЧС провели комплексное профилактическое мероприятие «Мой безопасный автомобиль». Его задача – предупреждение пожаров при эксплуатации автотранспорта, а целевой аудиторией стали водители всех категорий и возрастов. Как любители, так и профессионалы.


- Об актуальности проблемы свидетельствует тревожная статистика, - отметила начальник сектора центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич. - С начала года в Гомельской области на пожарах повреждено 44 единицы техники. Причем в 28 случаях автомобили становились объектами возгораний. Это на 75% больше, чем в прошлом году.


Местом первого этапа акции стала автотрасса в Гомельском районе. При содействии инспектора ГАИ на дороге останавливали проезжающие автомобили. Водителей просили продемонстрировать наличие огнетушителей и рассказать о том, как правильно ими пользоваться. Теоретический экзамен большинство автомобилистов сдали успешно. А несколько человек поведали истории, когда применять огнетушители им пришлось на практике.

Чуть позже все нюансы пожаротушения автомобиля были продемонстрированы на полигоне филиала Университета гражданской защиты МЧС. А в завершение акции руководитель автосервисного предприятия дал рекомендации о том, как минимизировать риски пожара в процессе эксплуатации. Главный совет – регулярный осмотр автотранспорта на диагностических станциях.


Спасатели Гомельщины запустили инновационный проект «Мой безопасный автомобиль». GP.BY

Чтобы предупредить пожары транспортных средств, напомнить автовладельцам о правилах пожарной безопасности, спасатели Гомельской области запустили инновационный проект «Мой безопасный автомобиль».


- С начала года в области на пожарах повреждено 44 единицы техники, - рассказала начальник сектора взаимодействия с общественностью центра безопасности областного управления МЧС Вероника Матусевич, - их них 28 транспортных средств непосредственно стали объектом возникновения пожаров. И это на 75% больше, чем в прошлом году. Чтобы повлиять на эту негативную статистику, мы запустили инновационный проект, который стартовал в областном центре и продолжиться далее в районах.

МЧС и ГАИ – огнетушителю верны

Первым этапом стал совместный профилактический рейд работников МЧС с сотрудниками ГАИ, во время которого у автовладельцев проверяли наличие огнетушителя и знания по его использованию.

- Важность наличия огнетушителя в автомобиле не может быть недооценена, - отметил начальник центра безопасности областного управления МЧС Денис Крюк. - Огнетушитель – неотъемлемая часть безопасности, ведь в случае возгорания автомобиля, наличие огнетушителя поможет быстро и эффективно потушить пожар до прибытия спасателей.

У большинства автолюбителей, которые попали под внимание спасателей, огнетушитель был, а некоторым, как оказалось, даже приходилось его использовать.

- Считаю, что в каждой машине обязательно должен быть огнетушитель, - подчеркнул участник проекта Анатолий. - Я за рулем уже более 40 лет, в моей жизни был случай, когда мне пришлось воспользоваться огнетушителем. Я стал свидетелем пожара автомобиля, и с помощью своего огнетушителя помог другому водителю ликвидировать возгорание.

Во время проведения профилактического рейда без казусных ситуаций не обошлось. При остановке рейсового микроавтобуса выяснилось, что водитель не знает, где у него лежит огнетушитель. Хочется верить, что он просто растерялся.

Общаясь с автовладельцами, работники МЧС обращали их внимание на то, что кроме обязательного наличия огнетушителя в автомобиле, важно знать, как им пользоваться и не забывать о перезарядке. Если стрелка манометра застыла на зеленом секторе, значит огнетушитель находится в рабочем состоянии и его давление в норме. А вот красный цвет сигнализирует о неисправности.

Машина загорелась

Вторым пунктом стала практическая отработка навыков по тушению пожара автомобиля. Старший инспектор центра безопасности областного управления МЧС Захар Даниленко демонстрировал технику правильного подхода к ликвидации огня, объясняя каждый шаг и детали процесса.

- Если вы заметили дым или пламя под капотом своего автомобиля, не паникуйте, а доставайте огнетушитель, - рассказал Захар Даниленко. - Не открывайте резко капот, ведь приток кислорода усилит пламя. При наличии перчаток, используйте их, ведь капот может быть горячим. Сорвите пломбу с огнетушителя, вырвите чеку, в приоткрытый капот направьте шланг огнетушителя и нажимайте на рычаг. Постарайтесь находиться на максимально безопасном расстоянии, чтобы избежать опасности для себя. После тушения огня держите капот открытым и дайте ему остыть перед тем, как закрывать его. И, конечно, помните, что безопасность всегда должна быть на первом месте, поэтому не рискуйте своей жизнью ради спасения автомобиля. Если вы не уверены в своих способностях потушить пожар или ситуация выходит из-под контроля, лучше вызвать профессиональных спасателей и держаться на безопасном расстоянии до их прибытия.

В процессе практической отработки тушения автомобиля были продемонстрированы огнетушители разных объемов. Для транспортного средства рекомендуется приобретать аппарат большего объема. Огнетушитель ограниченной емкости быстро истощается.

За рекомендациями в автосервис

На заключительном этапе проекта организаторы и представители средств массовой информации посетили автосервис.

- Всем автомобилистам я рекомендую периодически обращаться на любую станцию технического обслуживания автомобилей, - отметил Александр, руководитель одной из технических станций в Гомеле. - Это позволит на начальной стадии выявить какие-либо проблемы, которые впоследствии могут стать причиной возгорания автомобиля.

Для предотвращения пожаров в транспортных средствах необходимо соблюдать меры предосторожности. Регулярное техническое обслуживание автомобиля, диагностика, а также наличие огнетушителя являются ключевыми аспектами безопасности.





В Гомеле водителям напомнили про безопасность на автотранспорте. Гомельские ведомости

Спасатели МЧС совместно с ГАИ ОВД Гомельского райисполкома провели комплексное профилактическое мероприятие по предупреждению чрезвычайных ситуаций на автотранспорте.



Год только начался, а в Гомельской области уже произошло порядка 44 возгораний автомобилей, 28 из них непосредственно стали объектами возникновения пожаров. Это на 75% больше, чем в прошлом году. Цель совместного мероприятия спасателей МЧС и сотрудников ГАИ заключается в предупреждении чрезвычайных ситуаций.


- Сегодня стартовал масштабный проект «Мой безопасный автомобиль». Состоит он из трёх этапов. Это профилактический рейд, демонстрация по использованию огнетушителей и встреча с представителем станции технического обслуживания автомобилей. Могу сказать, что у большинства водителей огнетушители маленького объёма всего 1 литр, мы рекомендуем приобретать объём больше и не забывать смотреть на манометр, - отметила Вероника Матусевич, начальник сектора центра безопасности Гомельского областного управления МЧС.

Первый этап начался на трассе Гомель-Речица. Инспектор ГАИ останавливал проезжающие машины и проверял документы водителей, а спасатели – наличие огнетушителей и узнавали, знают ли хозяева транспортных средств, как ими пользоваться.



Все водители оказались ответственными людьми. Например, у Александра Чуешова в машине всегда есть пригодный огнетушитель и другие необходимые автомобилисту предметы. Он отметил, что такие мероприятия важны для каждого водителя. А вот Анатолий Иншаков рассказал, что столкнулся с пожаром чужой машины во время движения:


- Пришлось немедленно остановиться и потушить пламя, поэтому обязательно нужно иметь огнетушитель в своей машине и чётко знать свои действия в чрезвычайных ситуациях. Такие вещи важно начинать объяснять даже маленьким детям.


Следующим этапом в рамках профилактического мероприятия стал полигон Гомельского областного управления МЧС, где спасатели устроили настоящее шоу, продемонстрировав использование огнетушителя при условном возгорании легкового автомобиля. Старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Захар Даниленко рассказал и показал, как правильно пользоваться огнетушителем, также указал на проблемы с которыми можно столкнуться при пожаре в автомобиле.


- Принцип работы огнетушителей одинаковый. Первым делом срываем пломбу, затем чеку, направляем на источник возгорания и нажимаем на рычаг. Важно помнить, что при использовании углекислотного огнетушителя резко понижается температура из-за чего можно получить обморожение конечностей. Также не стоит забывать, что необходимо соблюдать безопасную дистанцию в метр-полтора от горящего автомобиля, - подчеркнул Захар Даниленко.

Завершилось мероприятие посещением станции технического обслуживания автомобилей, где руководитель сервисного центра по обслуживанию автомобилей Александр Шапоров дал рекомендации по обслуживанию транспортных средств. Текст и фото: Виктория ХАРИТОНОВА «В».

Гомельское областное управление МЧС провело акцию «Мой безопасный автомобиль». Маяк

С начала текущего года в Гомельской области участились пожары с участием транспортных средств. Чтобы исправить ситуацию, Гомельское областное управление МЧС провело акцию «Мой безопасный автомобиль».


На первом этапе МЧС совместно с ГАИ провело профилактическое мероприятие с участниками дорожного движения. Они проверяли наличие огнетушителя у водителей, давали свои рекомендации по его использованию, вручали памятки.

У большинства автомобилистов огнетушитель был. Некоторые водители ранее участвовали в тушении пожара на дороге. Были и негативные моменты, когда водитель маршрутного такси долго искал средство тушения. А ведь он отвечает за безопасность пассажиров и в случае непредвиденной ситуации должен быстро справиться с происшествием.

Все автолюбители положительно отнеслись к акции, подтвердили важность наличия огнетушителя и умение им пользоваться.

- У большинства водителей огнетушитель малого объема. Для тушения пожара литрового будет недостаточно. Нужно обращать внимание на срок годности и манометр. Если стрелка указывает на красную область, то его нужно перезарядить. Перед перезарядкой мы, по возможности, рекомендуем попрактиковаться в его использовании, - подвела итоги первого этапа начальник сектора взаимодействия с общественностью центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич.

Второй этап проходил на полигоне МЧС. Работник спасательной службы на практике показывал, как тушить горящий автомобиль, делился лайфхаками, предлагал желающим попробовать использовать огнетушитель.

- Основной причиной неудач при тушении пожара является паника. Люди забывают о том, что у них есть огнетушитель. В случае возгорания авто не открывайте резко капот, потому что приток кислорода усилит пожар. Не забывайте, что раскаленный металл может нанести ожог, поэтому пользуйтесь перчатками. Ключи от автомобиля оставляйте в доступном месте, - сказал спасатель Захар Даниленко.



Заключительный этап прошел в автосервисе. Сотрудник технической станции рассказал о важности своевременного обслуживания автомобиля и основных неисправностях, приводящих к пожарам.

Спасатели надеются, что после такой комплексной акции количество пожаров на дорогах Гомельщины уменьшится.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть