image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мой безопасный автомобиль: спасатели Гомельщины запустили инновационный проект

1233

Пожары транспортных средств – это серьезная проблема, требующая внимания и профилактических мер. Возникать эти чрезвычайные ситуации могут по различным причинам: из-за технических неисправностей автомобиля, короткого замыкания электропроводки или вследствие самостоятельных ремонтно-сварочных работ. И ведь так важно, чтобы в случае пожара под рукой оказался огнетушитель. Чтобы предупредить пожары транспортных средств, напомнить автовладельцам о правилах пожарной безопасности, спасатели Гомельской области запустили инновационный проект «Мой безопасный автомобиль».


- Сначала текущего года в области на пожарах повреждено 44 единицы техники, - комментирует начальник сектора взаимодействия с общественностью центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич, - их них 28 транспортных средств непосредственно стали объектом возникновения пожаров. И это на 75 % больше, чем в прошлом году. И чтобы повлиять на эту негативную статистику, мы запустили инновационный проект, который стартовал в областном центре и продолжиться далее в регионах области.


МЧС и ГАИ - огнетушителю верны

Первым этапом проекта стал совместный профилактический рейд работников МЧС с сотрудниками госавтоинспекции, в рамках которого у автовладельцев проверяли наличие огнетушителя и знания по его использованию.


- Важность наличия огнетушителя в автомобиле не может быть недооценена, - говорит начальник центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк. - Огнетушитель - это неотъемлемая часть безопасности, ведь в случае возгорания автомобиля, наличие огнетушителя поможет быстро и эффективно потушить пожар до прибытия спасателей.


У большинства автовладельцев, которые попали под внимание спасателей, огнетушитель в наличии был. А некоторым, как оказалось, даже приходилось его использовать.


- Я считаю, что в каждом автомобиле обязательно должен быть огнетушитель, - говорит участник проекта Анатолий. - Я за рулем уже более 40 лет, и в моей жизни был случай, когда мне пришлось воспользоваться огнетушителем. Я стал свидетелем пожара автомобиля, и с помощью своего огнетушителя я помог другому водителю ликвидировать возгорание.


Во время проведения профилактического рейда без казусных ситуаций не обошлось.

При остановке одного рейсового микроавтобуса выяснилось, что водитель попросту не знает, где у него лежит огнетушитель. Хочется верить, что он просто растерялся.


- Отсутствие знания о местонахождении огнетушителя может привести к тому, что в случае возгорания водитель не сможет немедленно принять меры по тушению пожара, - говорит Денис Крюк. - Это может привести к быстрому распространению огня, угрожая жизням и здоровью пассажиров.


Общаясь с автовладельцами, спасатели обращали их внимание на то, что кроме обязательного наличия огнетушителя в автомобиле, важно знать, как им пользоваться и не забывать о перезарядке.


- Конечно, в случае возникновения пожара огнетушитель для борьбы с ним должен быть работоспособен, - говорит Денис Крюк. - А за этим нужно следить. Если стрелка манометра на огнетушителе застыла на зеленом секторе, значит он находится в рабочем состоянии и его давление в норме. А вот красный цвет сигнализирует о том, что огнетушитель неисправен. Его давления недостаточно для тушения пожара и необходимо в срочном порядке его отправлять на осмотр и перезарядку.


Машина загорелась

Вторым этапом проекта стала практическая отработка по тушению пожара автомобиля. На полигоне Гомельского областного управления МЧС спасатели организовали демонстрацию тушения условного пожара автомобиля огнетушителем.


На специально подготовленной площадке был устроен «пожар» в моторном отсеке авто. Старший инспектор центра безопасности областного управления МЧС Захар Даниленко демонстрировал технику правильного подхода к тушению огня, объясняя каждый шаг и детали процесса.


- Если вы заметили дым или пламя под капотом своего автомобиля, не паникуйте, а доставайте огнетушитель, - говорит Захар Даниленко. - Не открывайте резко капот, ведь приток кислорода усилит пламя. При наличии перчаток, используйте их, ведь капот может быть горячим. Сорвите пломбу с огнетушителя, вырвите чеку, в приоткрытый капот направьте шланг огнетушителя и нажимайте на рычаг. Постарайтесь находиться на максимально безопасном расстоянии, чтобы избежать опасности для себя. После тушения огня держите капот открытым и дайте ему остыть перед тем, как закрывать его. И, конечно, помните, что безопасность всегда должна быть на первом месте, поэтому не рискуйте своей жизнью ради спасения автомобиля. Если вы не уверены в своих способностях потушить пожар или ситуация выходит из-под контроля, лучше вызвать профессиональных спасателей и держаться на безопасном расстоянии до их прибытия.


В процессе практической отработки тушения автомобиля были продемонстрированы огнетушители разных объемов.


- Для транспортного средства рекомендуем приобретать огнетушитель большего объема, - говорит Захар Даниленко. - Огнетушитель ограниченной емкости быстро истощается. Водитель, использующий огнетушитель маленького объема, должен быть очень близко к источнику возгорания, чтобы эффективно достичь его, а это очень опасно.


За рекомендациями в автосервис

На заключительном этапе проекта организаторы и представители средств массовой информации посетили автосервис.


- Всем автовладельцам я рекомендую периодически обращаться на любую станцию технического обслуживания автомобилей, - говорит Александр, руководитель одной из технических станций в областном центре. 


- Чем чаще обращаться для проведения диагностических действий, тем лучше. Это позволит на начальной стадии выявить какие-либо проблемы, которые впоследствии могут стать причиной возгорания автомобиля. Если при диагностике на панели происходит разница в светопроизводительности, т.е. моргают лампочки или световые приборы начали работать тускнее, то это уже признак неисправности, и нужно выяснить причину и участок цепи. Электропроводка в автомобиле играет одну из ключевых ролей в его работе. Проводка может изнашиваться со временем из-за вибраций, тепла и других факторов. Коррозия или окисление контактов и разъемов могут привести к перегреву и возгоранию проводки. При замене электрических компонентов автомобиля нужно использовать только оригинальные запчасти, а ремонт проводить в автосервисе у опытных специалистов.


Также Александр отметил, что чаще диагностировать нужно автомобили, которые чаще эксплуатируются, т.е. часто двигаются на длинные расстояния. В то же время, если автомобиль очень долго простоял в гараже, обязательно нужно также его продиагностировать.


Для предотвращения пожаров в транспортных средствах необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Регулярное техническое обслуживание автомобиля, диагностика, а также наличие огнетушителя являются ключевыми аспектами безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть