image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Озаричи – незаживающая боль и память

453

«Вспомним всех поимённо,
Горем вспомним своим…
Это нужно – не мёртвым!
Это надо – живым!
Через века, через года, – помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!»

19 марта исполнилось 80 лет со дня освобождения узников комплекса фашистских концентрационных лагерей смерти «Озаричи». Спасатели Калинковичского, Петриковского, Наровлянского, Лельчицкого, Ельского РОЧС и Мозырского ГРОЧСсобрались у триединого обелиска, который является символом лагерей Дерть, Подосинник и Озаричи, чтобы склонить головы в скорбном молчании и почтить память тысяч безвинных жертв фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Озаричский лагерь смерти был создан в марте 1944 года и просуществовал всего 10 дней. Части вермахта, дислоцировавшиеся в двух километрах от Озаричей, оказались в непростой ситуации – укрепрайон наполнялся талыми водами. Командование понимало, что сдержать наступление Красной армии будет тяжело. Поэтому солдат отвели на запад, а в болота загнали местное население – стариков, женщин и детей, чтобы создать живой щит. Здесь впервые применили бактериологическое оружие – сыпной тиф. По расчетам фашистов, такие жуткие меры должны были обеспечить отвод немецкой армии и заразить советских солдат 65-й армии генерала Павла Батова. Большая часть заключенных была детьми. По оценкам историков, к 19 марта из лагеря освободили более 33 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни здесь была около трех суток. Погибли в лагере не менее 20 тысяч человек.

Время нельзя остановить. Минуты и часы, дни и недели, месяцы и годы складываются в историю. На страницах этой книги записаны все события прошлого. Но одними из самых трагических и скорбных являются те, где рассказывается о лагерях смерти под Озаричами. Восемь десятилетий минуло с той поры. Ушли из жизни многие очевидцы страшной трагедии, нет уже и тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спасал изможденных больных узников. Нетленна лишь память людская. Именно она ежегодно приводит к мемориалу сотни и тысячи людей.

В память о безвинных жертвах Озаричских лагерей смерти на траурном митинге была объявлена минута молчания. Под Государственный гимн Республики Беларусь прозвучал троекратный залп. Затем к обелиску у мемориала были возложены венки и цветы.

Со дня трагедии прошло 80 лет, но Беларусь помнит. Озаричи — святое место для многих поколений.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть