image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как в области проходит акция "День безопасности. Внимание всем!"

1107

В Гомельской области масштабно проходит второй этап республиканской профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!».

Спасатели Рогачевщины посетили населенные пункты района, где провели сельские сходы с местными жителями, побеседовали с трудовыми коллективами, проехали по пути автомагазина.


В своих выступлениях работники МЧС рассказали сельчанам о сигнале «Внимание всем!», разобрали порядок действий, если такой сигнал прозвучал. Без внимания не остались и вопросы пожарной безопасности в частных домовладения или квартирах, а также на придомовых территориях. 



Огнеборцы напомнили жителям о запрете сжигания сухой травы на корню и разжигании костров в ветреную погоду. 


Порекомендовали установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате, проводить регулярную проверку исправности печного оборудования, электроприборов и электропроводки.


– В этом году теплые дни наступили довольно рано, а значит, что все хозяева активно начнут убирать свои участки. Хочется обратить внимание на меры предосторожности при использовании открытого огня на улице: не оставляйте костры, мангалы, грили без присмотра ни на минуту, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. При возникновении любой опасной ситуации незамедлительно звоните по телефону 101 или 112, – рассказали специалисты службы спасения.


Встречи прошли в формате открытого диалога, где все желающие могли задать интересующий вопрос и получить на него исчерпывающий ответ, а также полезную наглядно-изобразительную продукцию.


Работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ряд деревень района и провели мероприятия в формате «Автолавка безопасности». 


На каждом остановочном пункте автолавки инспектора рассказывали покупателям о проходящей в районе акции и ее целях, рассказали, как расшифровать знаки безопасности, напомнили о правилах эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.


Также напоминали о недопустимости выжигания сухой растительности и правилах разведения костров, о пользе автономного пожарного извещателя. 


Каждый желающий смог задать вопрос и получить развернутый ответ.


Речицкие пропагандисты посетили отделение почты, чтобы провести профилактическую беседу с посетителями. 


Они рассказали о важности соблюдения правил безопасности, как дома, так и на улице, а также поделились советами по наведению порядка на земле.


Спасатели обратили внимание посетителей на необходимость быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям и знать, как правильно действовать в случае их возникновения. 


Они подчеркнули важность знания правил эвакуации и действий при сработке автоматизированных систем оповещения.


Кроме того, спасатели напомнили номера вызова экстренных служб и раздали памятки по безопасности.


Работники Жлобинского районного подразделения МЧС на базе Папоротнянского Дома культуры организовали профилактическое мероприятие для сельских жителей.

Перед началом мероприятия работники МЧС проехали по улицам  населенного пункта  и  помощью сигнального громкоговорящего  устройства  передавали  информацию для населения по действиям по сигналу «Внимание всем», а также приглашали принять участие в профилактическом мероприятии.


В фойе Дома культуры пропагандисты МЧС организовали работу интерактивных площадок, где каждый смог проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности, отработать навыки вызова экстренных служб, спасение людей на водах, вспомнить алгоритм действий при возникновении пожара и по сигналу «Внимание всем», а также правила безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования.

Во время мероприятия работники МЧС организовали работу фотовыставки «Назови причину» и предложили сельчанам назвать причины пожаров и обсудили как не допустить подобных чрезвычайных ситуаций.

Пропагандист МЧС Юлия Береснева напомнила о правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, печного отопления, электрооборудования, затронула вопрос оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями и рассказала, как правильно его устанавливать, призывала быть осторожными при обращении с огнем, в том числе и при курении.

Для закрепления услышанной информации сельчане посмотрели обучающие фильмы и получили полезную литературу для повышения знаний в области безопасности.

Спасатели Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС организовали профилактические мероприятия в почтовом отделении агр. Коммунар.


Пропагандисты МЧС встречали посетителей у входа в отделение, где рассказывали о том, как нужно действовать при сигнале «Внимание всем!». 


Работники спасательного ведомства уверяли, что при звуке этого сигнала необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение, содержащее информацию о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения.



Посетителям также предлагали принять участие в викторинах и конкурсах. На плакате «Квартира» они могли обнаружить нарушения правил безопасности жизнедеятельности, а на макете «Печь» изучали основные нарушения при ее эксплуатации, отвечали на вопросы, связанные с пожарной безопасностью, разлаживали алгоритм вызова спасателей. Кроме того, граждане проверяли автономный пожарный извещатель на работоспособность и устанавливали его на эмитированный потолок.


Никто не ушел из почтового отделения с пустыми руками. Все граждане, получившие посылки, также унесли с собой наглядно-изобразительную продукцию от МЧС на соответствующую тематику. 


Эти материалы будут напоминать им о соблюдении правил безопасности и помогут быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям.


В Махновичском и Козенском сельских Советах Мозырского района состоялись сходы граждан, главной темой которых стала безопасность.


В интерактивных мероприятиях вместе со спасателями приняли участие представители сельского исполкома, Мозырского комбинат противопожарных работ.


В начале мероприятия жители села посмотрели документальный фильм МЧС о последствиях беспечности и несоблюдении требований безопасности. В основе кадров, основанных на реальных событиях - многочисленные чрезвычайные ситуации, в том числе и с трагическим исходом.


В продолжение темы безопасности специалисты МЧС остановились на основных причинах огненных происшествий, возникающих в жилых домах в период весеннего межсезонья.


Отвечая на вопросы из зала, были даны разъяснения по правильному содержанию печного отопления, электроприборов, а также средств обнаружения возгораний. 



Не осталась в стороне актуальная тема наступившей весны - сжигания мусора и растительных остатков на придомовой территории.


В завершении бесед спасатели и пожарные добровольцы призвали родителей обучать детей правилам безопасности и не оставлять их без присмотра.


Для жителей населенных пунктов Петриковского района на базе сельсоветов прошли профилактические мероприятия. 


Перед началом беседы инспектор рассказал о целях проведения акции и продемонстрировал участникам мероприятия видеоролик как вести себя в случае, если вы услышали сигнал сирены «Внимание всем!».


Перед проживающими предстала фотогалерея с последствиями пожаров, причины которых необходимо было отгадать.  Останавливаясь на каждом фото, работник МЧС рассказывал какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать таких последствий.




- Каждый день в нашей стране происходят пожары, начались частые выезды на тушение возгораний, которые случаются из-за неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности. За данное нарушение предусматривается административная ответственность, - пояснил инспектор.


- Как можно убрать сухую траву? - поинтересовалась женщина.


- Вам необходимо собрать мусор в кучу. Выбрать место, где будете разводить костер, соблюдая при этом расстояние до зданий и строений. Сжигать мусор в безветренную погоду и под постоянным контролем, имея при себе первичные средства пожаротушения, - разъяснил пропагандист.



Также рассказали присутствующим о принципе действия автономного пожарного извещателя, его установке и техническом обслуживании. Обучили участников акции правильным действиям в случае возникновения пожара. Также повторили знаки эвакуации, действия в толпе и номера вызова экстренных служб.


Спасатели из Ветковского района продолжают активно работать с населением, направляя свои усилия на повышение осведомленности жителей о мерах пожарной безопасности и действиях по сигналу «Внимание всем!».



Так, спасатели посетили населенные пункты района по маршруту автолавки, где провели ценные профилактические беседы с местными жителями. 



Главной темой стали меры пожарной безопасности в быту, а также правильные действия при получении сигнала «Внимание всем!». Эти знания могут спасти жизни и помочь избежать серьезных чрезвычайных ситуаций.


Особое внимание было уделено также весенним палам, которые могут представлять опасность при неправильном обращении с огнем. Жителям были напомнены правила безопасного разведения костров и сжигания сухой растительности, чтобы избежать возгораний и пожаров.


Работники Житковичского районного отдела по ЧС провели сельский сход в деревне Березина, а также мероприятия в местах размещения автолавки. 


Внимание было акцентировано на чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», отработке навыков правильного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 



В Березине мероприятие началось с «Маршрута оповещения», где посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам населенного пункта, населению передавалась информация о действиях в случае звука электросирены, а также приглашение на участие в акции.


С жителями населенного пункта обсудили действия в случае сигнала «Внимание всем!» и других чрезвычайных ситуациях.


Также провели мероприятия в местах размещения автолавки, где с покупателями беседовали о мерах пожарной безопасности. 


Довели информацию о сигнале «Внимание всем!». Напомнили и о пожароопасном периоде, где подробно рассказали, как разжигать костер и не нарушить правила пожарной безопасности. 


Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проехали по маршруту движения торговой автолавки, чтобы напомнить гражданам, проживающим в сельской местности о соблюдении правил пожарной безопасности.


В ходе беседы работники МЧС рассказали гражданам о проводимой в республике акции, что такое сигнал гражданской обороны и алгоритм поведения при его получении.


Напомнили жителям правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, при устройстве и эксплуатации отопительных печей и на недопущение курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. Наибольший акцент в ходе беседы был поставлен на недопущение выжигания сухой растительности на корню, так как большинстве своем весенние пожары происходят именно по этой причине и дали рекомендации, как навести порядок на подворье безопасно.


После обсуждения причин пожаров граждане задумались, ведь причин действительно много.

- А как же предупредить пожар, если дом построен уже давно, а на содержание его в противопожарном состоянии нет ни средств, ни близких? – задали вопрос жители д.Картыничи.


- В этом случае Вам необходимо установить пожарный извещатель в домовладении. Помните, что пожарный извещатель Ваш надежный друг, который не допустит чтобы Вы потяряли свой кров над головой! – отвечает инспектор.


Работники Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с познавательной программой выступили на сельских сходах, а также выехали с автолавкой в отдалённые деревни района.



В местах остановки автолавки Добрушские спасатели рассказали о проходящей акции, а также о правилах пожарной безопасности в быту. 


Выступая на сельских сходах, работники МЧС подготовили интерактивные площадки, где объяснили сельчанам, как реагировать, если они услышали звук сирены, рассказали, что означают различные знаки безопасности и напомнили о правилах эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.



Спасатели Октябрьского районного отдела по ЧС провели ряд тематических мероприятий  по обучению населения.


Одно из них прошло на базе районного территориального центра социального обслуживания населения. 


Его посетителям было предложено вывести «Формулу безопасности». 


В ходе мероприятия граждане «золотого возраста» показали свои глубокие знания по основам безопасности жизнедеятельности, проявили логику и теперь точно знают, как обеспечить безопасность своего домовладения.


Организовав «маршрут безопасности» совместно с автолавкой спасатели районного подразделения пытались переубедить посетителей автомагазина, что от беды не застрахован никто, и соблюдать правила безопасности очень важно.


– Алкоголь и сигарета, несоблюдение правил пожарной безопасности в жилых помещениях, неосторожное обращение с огнем приводят к пожарам и гибели людей, – акцентировала внимание работник МЧС. – Чтобы избежать трагедии, человек сам должен позаботиться о своей безопасности. И первое, что необходимо сделать, установить автономный пожарный извещатель. Это надежное устройство давно доказало, что способно спасти жизни людей.


Не остались в стороне и жители сельского населенного пункта Ломовичи, где на сельском сходе  инспектор пропаганды районного подразделения рассказала о пожарах, которые произошли в районе. Детально остановилась на их причинах. 


Шла речь также о надлежащем состоянии печного отопления, чистке дымохода, содержании электропроводки, сжигании сухой растительности.  А также, что нужно делать в том случае, если услышали сигнал «Внимание всем».


Гомельские спасатели на этот раз провели мероприятие в учреждении «Центр социального обслуживания населения Центрального района города Гомеля».

Основной акцент был сделан на разъяснении действий по сигналу «Внимание всем!», действиях на случай возникновения пожара, а также не остались без внимания вопросы, касающиеся соблюдения правил пожарной безопасности.


Так, началом мероприятия стал просмотр обучающего видеофильма «Внимание всем!», после которого каждый из присутствующих четко уяснил для себя все необходимые действия по сигналу «Внимание всем!», которые подаются путем включения электросирен государственной системы оповещения. Затем разобрали правила вызова службы спасения.


- Запомните самое главное правило – не паниковать, - пояснили представители МЧС, - далее, оценив обстановку, вызываем службу спасения по номеру 101 или 112, затем выходим из задымленного помещения, прикрывая органы дыхания, и спускаемся по лестничной клетке на свежий воздух.

Далее спасатели напомнили о важности установки автономного пожарного извещателя, привели примеры случаев спасения людей от сработки данного прибора.


Неотъемлемой частью обучающей встречи стала беседа о причинах возникновения пожара и как таковых не допустить в своем жилье. После всем присутствующим было предложено вывести общую «Формулу Безопасности».


Спасатели Гомельского районного отдела по ЧС посетили с профилактическими мероприятиями отделение дневного пребывания для граждан с особенностями в развитии учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района», а также  Азделинский  сельский дом культуры.


Спасатели рассказали участникам мероприятий, как необходимо действовать при сигнале «Внимание всем!». Также подробно остановились на причинах возникновения чрезвычайных ситуаций.



На мероприятии работники МЧС приводили примеры спасения человеческих жизней от вовремя сработавшего автономного пожарного извещателя, тем самым подчеркивая важность и необходимость его установки в каждой жилой комнате. Спасатели предлагали присутствующим принять участие в обучающем мастер-классе по установке АПИ.


- Автономный пожарный извещатель – это прибор, который вовремя сигнализирует о задымлении в помещении и, тем самым, спасает жизнь человека, - поясняли работники МЧС.


Участникам мероприятий было предложено отыскать на макете квартиры нарушения правил пожарной безопасности и техники безопасности. 


Инспектор пропаганды Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проехала по маршруту движения торговой автолавки, чтобы в очередной раз напомнить гражданам, проживающим в сельской местности, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также рассказать о сигнале «Внимание всем».


Безусловно, место остановки автолавки - одно из самых многолюдных мест в маленьких населённых пунктах. Подходя к автомагазину, сельчане не только приобретают необходимые товары, но и беседуют, обсуждают последние новости. 


Здесь же работник службы «101»  и провела профилактические беседы с гражданами. Рассказала сельчанам о пожарах, произошедших в районе и области в текущем году, уделив особое внимание пожарам с гибелью людей, обозначила основные причины пожаров.


Инспектор напомнила правила безопасности при эксплуатации электроприборов и о важности установки автономного пожарного извещателя.


В деревне Ручаевка односельчан собрали в клубе и рассказали о проходящей акции в республике. Беседу с жителями населенного пункта провел заместитель начальника районного отдела по ЧС. В процессе присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Сигнал «Внимание всем!», а также распространена наглядно-изобразительная продукция.


В ходе мероприятия была освещена оперативная обстановка по пожарам, приведены и рассмотрены примеры пожаров в районе. Акцентировано внимание на недопущении оставления детей одних без присмотра. Также жителей предупредили о запрете выжигания травы на корню.


Специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Наровлянского районного отдела по ЧС провела профилактические мероприятия на территории района.

В деревне Конотоп была проведена беседа с местными жителями. Инга Петровна проинформировала о статистике пожаров за текущий год, напомнила об основных причинах возникновения пожаров в домах, обращая внимание населения на условия, которые этому способствовали: трудовая незанятость, злоупотребление алкоголем и курение в нетрезвом состоянии. 


Специалист призвала всех присутствующих быть внимательным и не пренебрегать правилами безопасности. Жители были проинформированы о действиях при сигнале «Внимание всем!»


Также специалист посетила деревню Завойть и пообщалась с работниками населенного пункта. С присутствующими также была проведена профилактическая беседа, участников мероприятия проинформировали о действиях по сигналу «Внимание всем!», об основных требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электропроводки в домах и квартирах. Не остался без внимания вопрос весенних палов сухой растительности и правилах разведения костров на приусадебной территории.


Следующее профилактическое мероприятие Инга Петровна провела совместно с первым секретарём Наровлянского районного комитета БРСМ и специалистом территориального центра социального обслуживания населения района. Беседа состоялась с жителями общежития Наровлянского государственного колледжа. 


С ребятами были проведены игры «Назови причину» и «Секрет безопасности». Ребята были проинструктированы о действиях во время пожара в общежитии и о сигнале «Внимание всем!».


Спасатели в рамках акции «День безопасности. Внимание всем» продолжают свою работу, напоминая каждому о важности соблюдения правил безопасности и готовности к действиям в экстренных ситуациях.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть