image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ни что не забыто…

731

Прошло 80 лет с того дня, как советская армия освободила узников лагеря смерти Озаричи. Мы должны помнить и отдавать честь тем героическим поступкам, которые совершили наши предки, чтобы своими поступками отдавать должное их опыту.

В рамках патриотического воспитания молодежи работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с экскурсией посетили музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти», который расположен в агрогородке Озаричи Калинковичского района.

Во время экскурсии руководитель музея рассказала об истории и целях создания лагеря фашистским руководством, о выживании узников лагеря, об их освобождении и лечении, а также несколько личных историй выживших.

- Комплекс «Озаричи» состоял из трех концлагерей, - рассказала руководитель музея Зинаида Хлебовец. - Они представляли собой огороженное колючей проволокой редколесье и заболоченную территорию, на которой не было никаких построек вроде шалашей или землянок. Люди в любую погоду спали на голой земле. Узников морили голодом, не давали воды, запрещали разводить костры. Здесь впервые в мире фашисты массово применили бактериологическое оружие. По их задумке, чтобы заразить сыпным тифом советских солдат выступили свыше 50 тысяч зараженных стариков, женщин, детей. Лагерь просуществовал всего 10 дней. Средняя продолжительность жизни людей составляла не более 3 суток. Но не смотря на такой короткий срок концлагерь унес жизни более 20 тысяч мирных жителей.

Так же спасатели посетили башню памяти, камень прозрения, зону памяти на которой возложили цветы, памятник военным медикам, которые в то не простое время сумели остановить распространение сыпного тифа.

- Я считаю, что каждый молодой работник Министерства по чрезвычайным ситуациям должен посетить это памятное место, чтобы знать историю своего государства и достойно служить своей Родине, - отметил молодой спасатель Дмитрий Бурак.

Экскурсия произвела сильное впечатление на спасателей и не оставила равнодушными никого из присутствующих.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть