image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Экскурсия в Музей редкой книги

805

В преддверии Дня Конституции спасатели Гомельского городского отдела по ЧС посетили с экскурсией Музей редкой книги в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина.

В музее представлены наиболее ценные экспонаты книжного собрания князей Паскевичей. Многие из них относятся к периоду XIX – начала XX веков. Но есть и более ранние издания, в частности, сборник канцон Франческа Петрарки, изданный в Венеции в 1547 году.

Кроме книг из библиотеки Паскевичей в музее демонстрируются редкие старопечатные издания, факсимиле и миниатюрные издания. Размер самой маленькой из них «Чудо из чудес», содержащей высказывания А.С. Пушкина и М. Горького о книге – 6 на 9 мм.

Пространство самого музея условно поделено на несколько зон, которые также используются помимо основной экспозиции. Одна из тематических локаций посвящена известным писателям нашей страны. Отличием данного музея является предоставление возможности читателям использования книжных раритетов в исследовательских целях. Дизайн всего пространства погружает посетителей в атмосферу дворцовой библиотеки.

Спасатели Гомельского городского отдела по ЧС выражают благодарность работникам музея за познавательную экскурсию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть