image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасность сжигания травы: последствия и меры предосторожности

1354

Как только солнце подсушит землю, спасатели сталкиваются с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих по этой причине. Поля, луга и обочины дорог окутываются едким дымом. Из-за человеческой халатности и пренебрежительности в отношении соблюдения правил пожарной безопасности горят дома, хозяйственные постройки, а люди получают травмы, а порой и гибнут.

С целью предупреждения возникновения пожаров в экосистеме, а также проведения профилактических мероприятий работники Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям побеседовали с хозяевами частных подворий и повторили с ними азы безопасности.

- Чтобы не стать героем сводок МЧС, необходимо помнить, что выжигать сухую растительность и травы на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Сжигать растительный мусор можно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений. Постоянно следите за костром, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой, а, уходя, хорошо залейте угли водой и для надежности засыпьте землей, - рассказали гражданам спасатели.

Не забыли огнеборцы напомнить и о том, какую опасность в себе таят летящие из окон автомобилей окурки и спички. Ведь зачастую именно они становятся виновниками в возгораниях вдоль дорог и выжигании дотла полей и даже целых деревень.

- С огнем шутки плохи, будьте бдительны и осторожны, не допускайте халатных действий. Помните, за подобные нарушения вам грозит штраф и даже предусмотрена уголовная ответственность. Если вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества, - подытожили работники МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть