image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выжигая траву, потеряешь дом!

436

Наступила весна, а это означает, что возрастает количество пожаров из-за выжигания сухой растительности на своих участках. Даже в городе некоторые люди прибегают к такому «способу очищения» своих подворий и, зачастую, не задумываются о последствиях таких действий, как для своего имущества, так и для окружающей среды.

- В Гомеле спасатели уже не раз выезжали на возгорания травы и кустарников, - рассказывает начальник Гомельского городского отдела по ЧС Александр Асадчий. - Для наших граждан такие загорания могут стоить потере имущества, так как очаги горения, в основном, находятся довольно близко от домовладений.

Для того, чтобы напомнить гомельчанам о правилах безопасности при выжигании сухой растительности, спасатели городского отдела отправились в рейдовое мероприятие по частному сектору.

Работники МЧС поясняли гражданам, что выжигать сухую траву на своих участках можно, однако необходимо соблюдать при этом все правила безопасности: выбрать место для выжигания растительности, которое будет находиться на достаточном расстоянии от всех построек, деревьев и других горючих материалов, а лучше всего использовать специальные металлические контейнеры для сжигания мусора. Важно помнить, что огонь нельзя оставлять без присмотра, а рядом всегда должно быть ведро с водой или песком. Если вы решили таким способом навести порядок на своем участке, то обязательно посмотрите прогноз погоды, узнайте скорость и направление ветра, и       вообще – взвесьте все «за и против».

В завершение беседы спасатели вручали гомельчанам памятки, а также напоминали об ответственности за незаконное выжигание сухой растительности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть