image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вода прибывает, но спасатели во всеоружии

1138

На сегодняшний день уровень воды в реке Сож составляет 526 см. В ходе проведения мониторинга паводковой обстановки оперативной группой Гомельского городского отдела по ЧС установлено подтопление 55 подворий, 13 жилых домов, 33 хозяйственных построек, 21 подвала жилых домов и 4 участков автодорог.

В связи с ростом уровня воды установлен повышенный режим готовности функционирования Гомельского городского звена Гомельской областной подсистемы ГСЧС.

В рамках введенного режима повышенной готовности создана рабочая группа для выработки управленческих решений, организована работа по обеспечению устойчивого функционирования организаций в чрезвычайных условиях, всестороннему и полному жизнеобеспечению населения, также приведена в готовность вся имеющаяся водооткачивающая техника, автономные источники энергоснабжения и обеспечено резервирование мест для временного размещения граждан, отселенных из зон затопления.

Ситуация с паводковой ситуацией рассматривалась на заседании Гомельского городского исполнительного комитета, где перед каждой заинтересованной службой были поставлены задачи для выполнения в рамках имеющихся проблемных аспектов.

- Главное – это качественная работа на упреждение с учетом опыта предыдущих лет и, конечно, заранее отработанный алгоритм взаимодействия всех служб, - поясняет Александр Асадчий, начальник Гомельского городского отдела по ЧС.

Сейчас паводковая ситуация на особом контроле. Организована работа круглосуточной линии оперативной службы городского отдела, куда можно обратиться за помощью либо консультацией. Руководство отдела ежедневно осуществляет мониторинг ситуации и лично выезжает в районы подтоплений.

Так очередной выезд был осуществлен на улицу Полевая, где спасатели уже оказывают помощь населению в транспортировке от домов к объектам инфраструктуры. Ежедневно осуществляется контроль насыпных сооружений у домовладений, которые близко расположены к акватории. Также спасателями осуществляется откачка воды в домах, где из-за уровня воды нарушена жизнедеятельность граждан.

МЧС напоминает:
Правила безопасности при паводке:
1. Необходимо перенести ценные вещи и документы на чердак или верхние этажи;
2. Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;
3. Закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть