Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

В Гомеле завершился чемпионат Беларуси по пожарно-спасательному спорту: день 3

1077

На протяжении трех дней базе административно-тренировочного центра при Гомельском областном управлении МЧС проходил чемпионат Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту в помещениях.

За чемпионский кубок и личное первенство боролись 10 команд: мужские и женские сборные областных и Минского городского управления МЧС, Университет гражданской защиты МЧС и мужская сборная команда открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Беларусь».

С результатами первого и второго дня соревнований можно ознакомиться.

В третий день соревнований участники боролись в дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями».

По итогам упорной борьбы места в этой дисциплине распределись следующим образом.

В личном зачете у женщин :

3 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди женщин с результатом 20,73 сек. заняла Воробей Виктория команда Минской области;
2-е место с результатом 17,54 сек. заняла Пошвенчук Александра команда Минской области;
И победителем в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди женщин с результатом 16,20 сек. стала Пашей Наталья команда Гродненской области.

В личном зачете у мужчин:

3 место в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди мужчин с результатом 16,18 сек. занял Артюх Евгений команда
г. Минска;
2-е место с результатом 15,80 сек. занял Черепко Никита команда Университета гражданской защиты МЧС;
И победителем в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди мужчин с результатом 15,73 сек. стал Барсук Денис команда Университета гражданской защиты МЧС.

С закрытием соревнований собравшихся поздравил первый заместитель министра по ЧС Александр Худолеев.

- Профессиональный спорт спасателей объединяет в себе элементы пожарной и спасательной деятельности, - говорит Александр Фёдорович. - Это не просто гонки на выносливость. Этот спорт развивает силу, быстроту реакции, умение выдерживать значительные физические нагрузки. Эти качества очень важны в работе действующих огнеборцев и обязательно пригодятся юным спортсменам, которые захотят в будущем служить в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. А этот чемпионат является важным этапом подготовки спортсменов мужской и женской сборных команд к чемпионату мира, а также и юниорских сборных к чемпионату мира среди юношей и девушек.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете места распределились следующим образом: