image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Экскурсия на кондитерскую фабрику

536

В преддверии Международного женского дня для женщин Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда № 4 была организована экскурсия на старейшее предприятие пищевой промышленности страны – кондитерскую фабрику «Красный мозырянин».

Справочно: История кондитерской фабрики, построенной местным помещиком Горваттом, начинается с 1913 года. На берегу реки Припять размещены старинные постройки XIX века - усадьба Горваттов, здание винокурни и производственных фабричных цехов по переработке овощей и фруктов, впоследствии переквалифицированных на выпуск кондитерских изделий. Часть таких исторических зданий сохранившихся до наших дней расположена и на территории современного предприятия.

После прохождения необходимого инструктажа по технике безопасности и облачения в защитную одежду, экскурсантам было предложено посетить производственные цеха предприятия, воочию увидеть весь процесс производства сладостей, и вспомнить вкус из детства.

Во время экскурсии работницы ознакомились с технологическими процессами производства таких кондитерских изделий как пастила, зефир, мармелад, ирис, а также всем известной «Коровки». Стоит отметить, что производство сладостей организовано из натурального сырья, для которого применяется старинная технология его хранения без использования вакуума и дополнительной химической обработки. Особое удивление вызвало у посетительниц производство молочных конфет «Коровка», ведь, несмотря на повсеместную автоматизацию производственных процессов именно данные конфеты изготавливают ручным способом по технологии и рецептуре 1947 года, ведь что может быть вкуснее чем приготовленное с любовью.

Завершилась экскурсия дегустаций аутентичных кондитерских изделий и посещением фирменного кондитерского магазина.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть