image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Участие в заседании комиссии по ЧС при Совете Министров Республики Беларусь

669

В режиме видеоконференции принято участие в очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

А именно:
- о готовности отраслевых и территориальных подсистем ГСЧС к реагированию на негативные последствия весеннего половодья 2024 года;
- об основных мероприятиях по подготовке сил и средств ГСЧС к пожароопасному сезону 2024 года;
- об эффективности реализации решений облисполкомов по организации деятельности субъектов профилактики правонарушений по предупреждению правонарушений, способствующих гибели людей от внешних причин в жилищном фонде;
- об оперативной обстановке (анализ происшедших чрезвычайных и нештатных ситуаций, принятые меры, предложения по недопущению подобных случаев в дальнейшем).

От Гомельской области приняли участие заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Барановский Андрей Анатольевич, начальник Гомельского областного управления МЧС Дичковский Сергей Анатольевич, а также руководители структурных подразделений облисполкома, областных служб и организаций.

Республиканской комиссией был продемонстрирован видеоролик о паводковой обстановке в Республике Беларусь, а также статистические данные по пожарам в природных экосистемах за 2023 год.

Ввиду того, что Гомельская область наиболее подвержена весеннему половодью, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак в первую очередь заслушал председателя КЧС при Гомельском облисполкоме о принимаемых мерах и проделанной работе. Андрей Барановский в свою очередь доложил о сложившейся в области ситуации с подтоплением паводковыми и талыми водами населенных пунктов и участков автодорог, основных проделанных мероприятиях областными службами и организациями в рамках подготовки к паводку, о приведении в готовность необходимых сил и средств. Также акцентировал внимание, что вопрос весеннего половодья и защиты территорий области от затоплений находятся на контроле у председателя облисполкома И.И.Крупко.

Отдельно остановился на выполнении поручений Главы государства данных в 2023 году, в части разработки Плана мероприятий по объектам строительства защитных сооружений в наиболее паводкоопасных районах Гомельской области и его реализации.

В конце своего доклада Андрей Барановский обозначил, что Гомельская территориальная подсистема ГСЧС готова к любому развитию обстановки, алгоритмы заинтересованных служб и ведомств отработаны.

По итогу заседания республиканской комиссии руководителям областных служб и организаций были поставлены задачи по оперативному реагированию на складывающуюся обстановку с весенним половодьем, принятию профилактических мер направленных на предупреждение возникновения пожаров в природных экосистемах, а также своевременное привлечение необходимых сил и средств на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть