image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Паводок: спасатели оказывают помощь

359

На улице конец февраля, реки разливаются, ведь скоро весна. Люди, проживающие в зоне возможного подтопления, достали резиновые сапоги и лодки. Погоду, как говорится, не выбирают, но считаться с диктуемыми ею условиями нужно.

По данным гидропоста, расположенного в Лоеве, уровень воды в Днепре составляет 443 см, что ниже опасного значения, в том числе за последние сутки – - 2 см. Паводковыми водами в Брагинском районе подтоплены три участка автодорог, пролегающих через деревни Верхние Жары, Кирово и Галки. Жизнеобеспечение местных жителей не нарушено. Ситуация контролируемая.

Спасатели и представители органов власти ежедневно отслеживают ситуацию. Чтобы быть в курсе нужд и потребностей сельчан, организовываются выезда на места, поддерживается связь с местными депутатами.

В деревне Верхние Жары на подтопленном участке дороги проживает Шарова Надежда, 1934 года рождения. Спасатели помогают социальному работнику добраться до пенсионерки на водном транспорте, она выезжать с родного дома не намерена.

В деревне Кирово на затопленных участках проживают два жителя, которые с помощью резиновых сапог и своих лодок добираются до «суши». Ведь проживая в такой местности, гражданине давно знают, какие паводковые ситуации могут быть.

Так же спасатели Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям помогли  Брагинскому районному центру гигиены и эпидемиологии произвести отбор проб воды на затопленных участках.

Спасатели Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают про правила безопасности при паводках.

1. Перенести ценные и нужные вещи на чердак или верхние этажи.
2. Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.
3. Закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.
4. Подготовьтесь к эвакуации. Соберите вещи первой необходимости: личные документы, деньги и ценности; медицинскую аптечку; запас продуктов необходимую одежду.
5. При необходимости предусмотрите вывоз домашних животных из зоны затопления.
6. При сообщении об эвакуации отключите газ и электричество, если покидаете дом. Погасите огонь в горящих печах.

При любой чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть