image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Юбилей афганской боли

268

Уже 35-й год подряд 15 февраля жизнь в Рогачеве на минуту останавливается: в скорбной тишине, нарушаемой лишь стуком метронома и шепотом зимнего ветра, наши земляки вспоминают тех, кто не вернулся с афганского поля боя. Вот в этот раз в День памяти воинов-интернационалистов рогачевцы зажгли свечи памяти за пятерых ребят – посмертных обладателей орденов Красной Звезды Юрия Блинцова, Сергея Юрченко, Петра Касьянова, Семена Бондарева и Николая Доманцевича, – которые отдали жизни, исполняя свой воинский долг на чужбине. 

На митинг-реквием в сквере воинов-интернационалистов собрались представители местной власти и общественных организаций, трудовых коллективов и учебных заведений, родные, друзья и боевые товарищи наших земляков, павших смертью храбрых на поле боя. Не остались в стороне и работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

О подвиге участников Афганской войны напомнил председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко. Он отметил, что мужество и героизм воинов-интернационалистов – пример доблести и отваги для будущих защитников Отечества. И задача представителей подрастающего поколения – ценить мир на земле и уважительно относится к истории.

После минуты молчания юные миротворцы зажгли свечи памяти на мемориальных плитах, символизирующие желание жить под мирным небом и не забывать уроков прошлого. 

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов и венков к памятному знаку. Красные гвоздики – знак памяти и уважения к подвигу афганцев – оставили на мемориале начальник Рогачевского районного отдела по чрезвычайны ситуациям Андрей Анушкевич, заместитель начальника Леонид Антонов и председатель Совета ветеранов районного подразделения МЧС Михаил Ольха.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть