image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Будущая профессия: сделать правильный выбор

317

В целях популяризации профессии спасателей-пожарных и подбора кандидатов на поступление в учреждения образования МЧС работниками Лоевского районного подразделения МЧС совместно с курсантом УГЗ МЧС проводятся мероприятия по профориентации учащихся средних и средне-специальных учреждений образования.

Определиться с выбором профессии довольно нелегкая задача. Сегодня выпускники активно ищут информацию о специальностях в интернете, спрашивают у знакомых и друзей, однако, самую важную и нужную информацию о будущих профессиях абитуриенты могут получить непосредственно во время живого общения со специалистами определенной сферы.

Так, в учреждениях образования «Гомельский государственный аграрно-промышленный колледж» и «Головинская средняя школа» с учащимися проведена профориентационная работа. Основной целью встреч была популяризация профессии спасателя и подбор кандидатов для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Учащиеся колледжа получили дополнительную информацию о возможности перераспределения в подразделения по чрезвычайным ситуациям.

Перед учащимися выступили заместитель начальника Лоевского отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Ященко, который рассказал учащимся полную информацию о высших и средних специальных учебных заведениях, осуществляющими подготовку в интересах МЧС Республики Беларусь, требованиях, предъявляемых к кандидатам для поступления, условиях обучения и социальных гарантиях курсантов МЧС.

Также на мероприятии присутствовал курсант выпускного курса Университета гражданской защиты МЧС Сергей Саманчук, который рассказал о всех достоинствах данного высшего заведения. На личном примере познакомил присутствующих с буднями и выходными курсантов, а также со спортивными и творческими возможностями во время учебы.

Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм об университете гражданской защиты МЧС, просмотрев который, они смогли узнать условия обучения и проживания курсантов. Ответил работник МЧС и на все поступившие вопросы от учащихся.

- Если вы готовы в любое время прийти на помощь людям, то профессия спасателя – ваше призвание, - отметил Михаил Ященко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть