image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профориентация: увлечь в специфику профессии спасателя

1160

Ежегодно пожарные аварийно-спасательные подразделения Калинковичского района посещают сотни учащихся. Профориентация – серьезный вопрос для старшеклассников, ребята задумываются о своем будущем, о желаниях, стремлениях, возможностях.


Для того, чтобы помочь молодежи сориентироваться и предложить интересные варианты, работники Калинковичского районного подразделения МЧС проводят обширную работу для дальнейшего их увлечения в специфику профессии.


Так, в гостях у работников Калинковичского районного отдела по ЧС побывали в учащиеся 11 классов Антоновской средней школы. В ходе встречи со старшеклассниками начальник отдела Дмитрий Гуц рассказал об особенностях вступительной кампании в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, об условиях прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


- Получение качественных знаний, практическое обучение профессии, самовоспитание и дисциплина, гарантированное трудоустройство, получение специального звания, обеспечение жильем и много других преимуществ – вот что отличает это учебное заведение от других. В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом, участие в творческих коллективах и многое другое, – отметил Дмитрий Александрович.


Современные учащиеся в своем большинстве визуалы, которые лучше воспринимают информацию через картинку, видео, в ходе поездки, а потому наибольший интерес для них в плане профориентации представляют экскурсии.


Работники МЧС провели для ребят увлекательную экскурсию. На фасаде пожарной аварийно-спасательной части №1 города Калинковичи. 


Ребята познакомились с повседневной службой борцов с огнем, им также продемонстрировали разные виды спецодежды, познакомили с механизированным и гидравлическим инструментом, оснащением и возможностями пожарных автомобилей. 


Также ребятам рассказали о видах и предназначении пожарного оборудования, а самые активные учащиеся смогли в полной мере ощутить сложность будущей профессии, примерив боевую одежду и снаряжение. 


В завершении спасатели провели со школьниками беседу о правилах пожарной безопасности, ответили на все интересующие ребят вопросы и вручили наглядно-изобразительную продукцию МЧС.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть