image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы «материнство» было счастливым

613

Зачастую, излишняя уверенность молодых родителей в том, что с их ребенком ничего не случится, приводит к получению различного рода травм среди детей. Ведь особенность детской психологии такова: постоянное стремление к познанию, желание в любом предмете найти для себя что-то интересное, увлекательное. Ребенок не ищет опасности, а просто играет, и наша задача обеспечить ему для познания этого мира безопасные условия.

В рамках проекта «Безопасный декрет» в кинотеатре «Калинина» состоялось масштабное мероприятие, в котором приняли участие работники Гомельского городского отдела по ЧС, представители Белорусского добровольного пожарного общества, сферы образования и медицины.

В холле были организованы тематические «локации безопасности», на которых в формате «живого» общения работали с участниками мероприятия все заинтересованные структуры.

Работники МЧС, в первую очередь, рассказывали и наглядно пдемонстрировали мамам, как сделать свой дом безопасным, детально разобрав каждую комнату в доме и проговорив все опасные места, подстерегающие ребенка в жилье. Не остались без внимания и сами дети, с ними также была проведена беседа на тему безопасности жизнедеятельности, обучающие конкурсы и игры.

Представитель Белорусского добровольного пожарного общества познакомила присутствующих с полезным прибором - автономным пожарным извещателем и рассказала о важности его установки в жилых помещениях дома, вместе с тем была доведена информация о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, с акцентом на то, что данное устройства в целях безопасности зачастую приобретают и в свои домовладения.

В кинозале перед участниками мероприятия выступали приглашенные спикеры:

Зоя Дробыш, врач-педиатр частной клиники «Детский доктор». Зоя Владимировна поделилась практическими знаниями, отвечала на вопросы молодых мам, объясняла присутствующим важность вакцинации, а также какие действия родителей помогут ребенку в период простудных заболеваний. Диалог получился интересным и насыщенным.

- Хочется сказать спасибо организаторам за то, что у нас есть уникальная возможность задать в такой приятной атмосфере интересующий вопрос и обязательно получить на него ответ, - делится впечатлениями многодетная мать Оксана Саливончик.

Ольга Тарикова, заведующий филиалом №4 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники. Ольга Александровна рассказала, как правильно создать безопасные условия, чтобы минимизировать влияния факторов, способствующих травматизму детей в быту.

Кристина Черенкевич, врач детский невролог отделения раннего вмешательства Гомельской центральной городской детской поликлиники. Кристина Михайловна обратила внимание присутствующих на «сигналы» в развитии ребенка, которые могут стать тревожными, а также в какой момент необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Елена Интересная, специалист центра коррекционного развития детей. Что может сделать мама или папа, чтобы помочь ребенку заговорить? Как объяснить, что существуют опасности? Как использовать обучающие мультфильмы при изучении правил безопасности? На эти и другие вопросы Елена Владимировна с удовольствием ответила и добавила свои комментарии, исходя из опыта работы.

Павел Сташук, старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС. Павел Александрович провел с мамами тренинг по спасению жизни детей в чрезвычайных ситуациях, рассказал и продемонстрировал способы оказания помощи ребенку, когда в его дыхательные пути попал инородный предмет. Также показал, что делать при отсутствии у малыша дыхания или сердцебиения.

- Важно, чтобы каждый родитель в ответственный момент не растерялся и смог оказать первую медицинскую помощь своему ребенку, - поясняет Павел Александрович.

Данный проект — это уникальная возможность для повышения уровня знаний в области материнства. Благодаря приглашенным специалистам, участники узнают много полезной информации, что помогает повысить уровень эффективности в вопросах организации безопасной среды для ребенка.

Приятным бонусом для участников «Безопасного декрета» стали буклеты с полезной информацией от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть