image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С пользой для родителей. В Брагинском районе прошел социальный проект «Безопасный декрет».

833

Спасатели Гомельской области продолжают реализацию нового социального проекта для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, «Безопасный декрет». Организатором проекта является Гомельское областное управление МЧС при поддержке главного управления здравоохранения и главного управления образования облисполкома. Основная цель – обучить молодых матерей правилам создания безопасного периметра для ребенка, обратить внимание на вопросы, связанные с его здоровьем и развитием.

На этот раз эстафету принял Брагинский район. Профилактическое мероприятие состоялось в районном отделе культуры.

Как создать безопасную среду для ребенка, правила начального обучения основам безопасности и даже ежедневный рацион питания – далеко не полный перечень тем, которых удалось обсудить в рамках проекта. Родители смогли также на практике попробовать провести реанимационные действия на манекене ребенка и оказать первую помощь при различных травмах.

В качестве спикеров перед собравшимися выступили старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Павел Сташук, врач-педиатр областной центральной детской поликлиники филиала № 5 Галина Сухая и специалист областного центра коррекционного развития Елена Интересная.

Старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Павел Сташук провел занятие по оказанию помощи младенцам при асфиксии и попадании инородного тела в дыхательные пути.

- При попадании инородных тел в дыхательные пути необходима грамотная первая помощь. В этом случае нельзя терять ни одной минуты, так как развитие удушья может произойти стремительно быстро, - акцентировал внимание Павел Сташук.

В ходе мероприятия молодые родители приобрели навыки по оказанию первой медицинской помощи детям разных возрастов, отработав их практически на манекене младенца. Так же узнали, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие никого не оставило равнодушным, все получили полезные знания и навыки, а также тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть