image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Студенты металлургического колледжа получили награды за спасение утопающих

868

В актовом зале филиала Белорусского национального технического университета «Жлобинский государственный металлургический колледж» прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали учащихся, проявивших смелость и решительность. Среди них – учащийся второго курса Артём Рудковский, который проявил мужество и грамотные действия при спасении двухлетнего ребёнка.

Справочно: 10 сентября Артём находился один дома. Около часа дня он услышал на улице крик соседки о помощи: оставшись на время без присмотра взрослых, её малолетний сын упал в искусственный водоём. Мама ребенка достала его из воды, но признаки жизни у мальчика отсутствовали, не было ни дыхание, ни сердцебиение.

Не растерявшись Артем бросился на помощь и до прибытия работников скорой помощи проводил реанимационные мероприятия, через некоторое время ребенок начал дышать, появилось сердцебиение и в это время прибыли работники скорой медицинской помощи, которые доставили его в больницу.

Так, благодаря решительным действиям Артема и его знаниям по оказанию первой доврачебной помощи был спасён малыш.

Такой поступок безусловно заслуживает внимания и уважения Отблагодарить молодого парня за смелый поступок пришли заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль, заместитель начальника районного подразделения МЧС Андрей Атрощенко, начальник спасательной станции Юрий Казаков, председатель Жлобинской районной организации Общества спасения на водах Светлана Сацукевич, директор торговой сети «Греция» Ольга Толстенкова, представители Белорусского металлургического завода, райисполкома, коллектив и учащиеся колледжа.

Вручая Благодарственное письмо от Жлобинского райисполкома, Валентин Антонович поблагодарил учащегося за неравнодушие, решительность и пожелал ему крепкого здоровья и исполнения желаний.

- У нас растёт достойная смена, которой можно гордиться, которая в трудную минуту придёт на помощь, - отметил Валентин Ундруль.

Почётную грамоту Гомельской областной организации общества спасения на водах Артёму вручила Светлана Сацукевич. Также он получил ценные подарки от торговой сети «Греция», Белорусского металлургического завод, а от редакции «Новага дня» – подписку на районную газету на первое полугодие 2024 года.

Тёплые слова были сказаны и в адрес мамы Артёма – Елены Евгеньевны.

Заместитель начальника районного подразделения МЧС Андрей Атрощенко и начальник спасательной станции Юрий Казаков вручили маме благодарственное письмо и цветы за достойное воспитание сына.

Уверены, что многие согласятся с тем, что поступок Артёма – это пример для подражания, пример того, как правильно вести себя в экстремальной ситуации.

В этот день слова благодарности звучали и в адрес трех первокурсников колледжа которые не прошли мимо и предотвратили трагедию на льду.

Роман Старосотников, Константин Тихомиров и Максим Реуцков, возвращаясь с учёбы, услышали крик мужчины, тонущего на одном из озёр в районе Дворца культуры металлургов. Ребята вызвали спасателей и бросились ему на помощь. Благодаря их правильным и слаженным действиям трагедии удалось избежать. 

Студентов также наградили благодарственными письмами от Жлобинской районной организации Общества спасения на водах и вручили сладкий подарок от сети магазинов «Новый континент».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть