image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Взрыв на нефтебазе. Комплексные учения прошли в Гомельском районе. (Обзор в СМИ)

806

Взрыв на нефтебазе. Комплексные учения прошли в Гомельском районе. (БелТА)


23 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Комплексные учения прошли на нескольких объектах в Гомельском районе, сообщил БЕЛТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.

Мероприятия прошли в рамках комплексных учений с органами управления и силами Гомельской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны с привлечением органов управления территориальной обороны.

Масштабное учебное действо развернулось на территории нефтебазы "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт". По легенде - в результате взрыва повреждена инфраструктура, пострадали люди. На месте ЧС - открытое горение нефтепродуктов с угрозой обрушения части здания. "Сложившаяся ситуация требовала проведения мероприятий по временному отселению населения из близлежащей жилой застройки, а также проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. Работников организации и населения о возникшей ЧС, а также правилах поведения в условиях чрезвычайной ситуации оповещают при помощи электросиренного оборудования, СМИ, рассылки SMS-сообщений. Также для оповещения задействованы сотрудники ГАИ, которые посредством специальных автомобилей доводили необходимую речевую информацию", - рассказали в УМЧС.


Все моменты отработаны оперативно: работников эвакуировали. К месту условного пожара незамедлительно прибыли пожарные расчеты и пожарная дружина предприятия. "Спасатели подавали стволы на охлаждение горящего и соседних резервуаров. В это время коленчатый 50-метровый подъемник тушил горящий резервуар при помощи пенной атаки. Условный пожар локализован и ликвидирован", - конкретизировали в управлении.

На следующем этапе к делу приступили гражданские формирования гражданской обороны. Их задача - разборка завалов поврежденного здания, поиск и извлечение пострадавших. Было обнаружено два условно пострадавших, один из них - под завалом. Привлечены также медицинские работники.

Продуманы и моменты с питанием. Так, за обеспечение этого пункта отвечал передвижной пункт питания на базе Гомельского областного потребительского общества.

Последствия условного взрыва и повреждения котельной на объекте сказались и на населении. Так, прекращена подача теплоносителя в многоквартирную жилую застройку поселка Янтарный. Для восстановления функционала привлечена передвижная блочная модульная котельная государственного предприятия "Гомельоблтеплосеть".

За территорией объекта было повреждено здание газорегуляторного пункта, замечена утечка газа из наружного участка газопровода с прекращением газоснабжения. Эти моменты отработала сводная аварийная бригада из филиала "Гомельгаз".

Специалисты филиала "Гомельские электрические сети" РУП "Гомельэнерго" обеспечили подачу электроэнергии на пункт сбора временно отселяемого населения. Он был создан силами эвакуационной комиссии Гомельского райисполкома с привлечением Гомельской общественной организацией Белорусского Красного Креста на базе Поколюбичской средней школы. "Пострадавшее население из пункта сбора в пункт приема временно отселяемого населения доставляется на автобусах. Для населения на пункте созданы все необходимые условия жизнедеятельности (обогрев, горячий чай, питьевая вода, обеспечение предметами первой необходимости). Работники здравоохранения и Красного Креста оказывали необходимую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим", - дополнили в областном управлении МЧС.

Еще одной локацией стал водозабор "Сож". По легенде учений, на его территорию проникла группа лиц, которые намерены совершить противоправные действия. Группа работников областного управления МЧС отработали взаимодействие с правоохранителями по охране периметра территории критически важного объекта.

Такие масштабные учения позволяют дать оценку готовности органов управления и сил Гомельской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к выполнению задач в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также совершенствовать умения и навыки должностных лиц.-0-

В Гомельском районе прошли комплексные учения в рамках проверки готовности областной подсистемы к ЧС(SB.BY)

Комплексные учения прошли в поселке Янтарный и стали завершающим этапом проверки готовности областной подсистемы Госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.


В них были вовлечены работники МЧС, медики, газовая служба, правоохранители, энергетики, представители «Белнефтехима». Как отмечают в спасательном ведомстве, если органы и подразделения по ЧС в повседневной деятельности выполняют все эти задачи, то службы гражданской обороны сталкиваются с подобным только при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Отработка проходила в условиях непогоды: понижения температуры, сильного ветра, снега, что в плане проверки было только на руку.

- Мы смогли на практике отработать действия аварийных служб, проверить их боеготовность, - отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев. - Самое главное – взаимодействие участников.

По легенде на территории нефтебазы «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» произошел взрыв, в результате которого была повреждена инфраструктура, пострадали работники предприятия. Открытым пламенем горели нефтепродукты, существовала вероятность обрушения части здания. Сложившаяся ситуация требовала организации временного отселения населения из близлежащей жилой застройки. Ситуация осложнялась суровой погодой. К месту условного пожара незамедлительно прибыли пожарные расчеты и пожарная дружина предприятия. После ликвидации возгорания за работу принялись формирования гражданской обороны. Они разбирали завалы поврежденного здания, чтобы найти пострадавших.

Из-за повреждения котельной на территории «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» прекратилась подача теплоносителя в многоквартирные дома в поселке. Для обеспечения домов теплом была привлечена передвижная блочная модульная котельная предприятия «Гомельоблтеплосеть», а также аварийная бригада.

Далее по сценарию взрывом было повреждено здание газорегуляторного пункта, а также замечена утечка газа из наружного участка газопровода. Газоснабжение прекращено. Для его восстановления сводная аварийная бригада из филиала «Гомельгаз» до прибытия подразделений МЧС потушила возгорание, прекратила подачу газа на поврежденный участок.

Силами Гомельских электрических сетей организовали подачу электроснабжения на пункт сбора временно отселяемого населения, который был создан силами эвакуационной комиссии Гомельского райисполкома с привлечением областной организации Красного Креста на базе Поколюбичской средней школы. Для людей созданы комфортные условия: обогрев, горячий чай, питьевая вода, предметы первой необходимости.

На территории водозабора «Сож» отработали взаимодействие работников областного управления МЧС с сотрудниками правоохранительных органов по охране периметра территории критически важного объекта. По тактическому замыслу на водозабор проникла группа лиц для совершения противоправных действий.

Для обеспечения горячим питанием сил ГСЧС и ГО, задействованных в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, развернули подвижный пункт питания на базе областного потребительского общества. Он укомплектован автомобилем с передвижной полевой кухней.

Все прошло четко, что, безусловно, пойдет на пользу, если случится реальная чрезвычайная ситуация. Как говорится, пусть Всевышний милует. Но кто предупрежден, тот вооружен, гласит народная мудрость.

Взрыв, утечка газа, эвакуация: в Гомельском районе прошли масштабные учения. (GP.BY)

Комплексные учения в поселке Янтарный Гомельского района стали завершающим этапом проверки готовности областной подсистемы Госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению возложенных задач.


— В проведении учений нам поспособствовала и погода: наблюдается понижение температуры, снег, сильный ветер. Поэтому мы можем реально на практике отработать действия аварийных служб, проверить их боеготовность, — отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев. — Самое главное — обратить внимание на взаимодействие участников. Ведь в комплексные учения вовлечены работники МЧС, медики, газовая служба, правоохранители, энергетики, представители "Белнефтехима". Если органы и подразделения по ЧС в повседневной деятельности выполняют все эти задачи, то службы гражданской обороны сталкиваются с подобным только при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По легенде, на территории нефтебазы «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» произошел взрыв, в результате которого была повреждена инфраструктура, пострадали работники предприятия. Открытым пламенем горели нефтепродукты, существовала вероятность обрушения части здания. Сложившаяся ситуация требовала организации временного отселения населения из близлежащей жилой застройки. Все усложнялось погодными условиями.


К месту условного пожара незамедлительно прибыли пожарные расчеты и пожарная дружина предприятия. После ликвидации возгорания за работу принялись формирования гражданской обороны. Они разбирали завалы поврежденного здания, чтобы найти пострадавших.

Из-за повреждения котельной на территории «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» прекратилась подача теплоносителя в многоквартирные дома в поселке. Для обеспечения домов теплом была привлечена передвижная блочная модульная котельная предприятия «Гомельоблтеплосеть», а также аварийная бригада.

Далее по сценарию взрывом было повреждено здание газорегуляторного пункта, замечена утечка газа из наружного участка газопровода. Газоснабжение прекращено. Для восстановления газоснабжения сводная аварийная бригада из филиала «Гомельгаз» до прибытия подразделений МЧС потушила возгорание, прекратила подачу газа на поврежденный участок.

Силами "Гомельских электрических сетей" организована подача электроснабжения на пункт сбора временно отселяемого населения, который был создан силами эвакуационной комиссии Гомельского райисполкома с привлечением областной организации Белорусского Общества Красного Креста на базе Поколюбичской средней школы. Для людей созданы комфортные условия (обогрев, горячий чай, питьевая вода, предметы первой необходимости).


На территории водозабора «Сож» отработали взаимодействие работников областного управления МЧС с сотрудниками правоохранительных органов по охране периметра территории критически важного объекта. По тактическому замыслу на водозабор проникла группа лиц для совершения противоправных действий.


Для обеспечения горячим питанием сил ГСЧС и ГО, задействованных в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, развернули подвижный пункт питания на базе областного потребительского общества. Он укомплектован автомобилем с передвижной полевой кухней.

В Гомельском районе прошли комплексные учения. (БТ-4)

Фотографии Гомельского областного УМЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть