image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Горящее масло – опасно!

714

Если передержать оставленную на плите сковороду или кастрюлю с маслом, она может воспламениться буквально за несколько секунд.

Масло, которое горит, можно потушить, только перекрытием доступа кислорода. Самый простой вариант, это накрыть сковороду крышкой, или покрывалом, и дождаться, пока масло полностью остынет. В противном случае, если масло будет перемещено или попадет воздух, оно снова может загореться.

- Возгорание начинается из-за того, что у масла, которое вы используете для приготовления пищи, слишком высокая температура кипения, около 213 °C, вещество из животных жиров имеет немного ниже показатели в 191 °C. А разогретое подсолнечное масло сначала начинает кипеть, после чего оно горит и очень быстро воспламеняется. Этим же можно объяснить взрыв, происходящий при контакте раскаленного масла и воды. Жидкость, соприкасаясь с раскаленным маслом, моментально испаряется и образует пар. В результате чего случается взрыв, а остатки масла оседают на поверхности плиты и еще больше возгораются от пламени газовой конфорки.

- Ни в коем случае нельзя тушить горящее масло водой. Из-за того, что плотность масла меньше плотности воды, попадая в масло, вода опускается на дно (сила тяжести больше силы Архимеда). Тем временем, на поверхности этой смеси начнет образовываться маслянистая пленка.

- Также необходимо учесть, что вода начинает кипеть при температуре до 100°C. Когда она закипает, на дне сковороды начинается бурление, а масло находится сверху. В результате масло начинает шипеть и разбрызгиваться по всей кухне из-за поднятых паров воды.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть