image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гомеле дан старт циклу мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС. (Материалы в СМИ)

967

В Гомеле дан старт циклу мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС | ТРК "Гомель"

На Гомельщине началась проверка готовности систем ГО | Первый городской телеканал Гомель

На Гомельщине за четыре года произошло более 3,5 тысяч ЧС | GP.BY

С 14 по 24 ноября изучается готовность областной подсистемы Госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к осенне-зимнему периоду.


Будет анализироваться период с 1 января 2020 года по сегодняшний день. Прошлое изучение проводилось в 2016-м — областную подсистему признали готовой к решению задач по защите населения и территорий от ЧС.

- Обратим внимание на работу облисполкома и некоторых райисполкомов, проверим состояние пожарной, промышленной, радиационной безопасности, планирование мероприятий, организацию защиты населения и территорий в случае чрезвычайных ситуаций, - отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев. - Завершающим этапом станут учения, которые состоятся 23 ноября. В них будут задействованы МЧС, аварийные службы и органы власти. По результатам проверки подготовим рекомендации, необходимые для улучшения мер реагирования.


Александр Худолеев добавил, что с 1 января 2020 года в регионе произошло более трех с половиной тысяч чрезвычайных ситуаций, погибли 389 человек, травмирован 321. Актуальной остается проблема возгораний в природных экосистемах: за отчетный период их было более трех тысяч, погибли девять человек, травмированы восемь. Огонь уничтожил или повредил 21 дом, 13 дачных строений, 53 хозяйственные постройки и две единицы техники. Утонули на территории области 232 человека, 17 из них — несовершеннолетние. 44 раза обрушались строительные конструкции, погибли три человека, в том числе и ребенок. Также в регионе большое число подтапливаемых домовладений. "Этому вопросу необходимое уделить особое внимание. Нужно со всеми заинтересованными структурами выработать меры по устранению недочетов", — подчеркнул замминистра.




По словам заместителя председателя облисполкома Андрея Барановского, участие в работе примут практически все службы. Где необходимо, система будут улучшена: у Гомельщины есть ресурсы, необходимые для решения актуальных вопросов.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть