image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первая ступенька на пути к профессии «спасателя»

2025

Богу – душу, жизнь – Отчизне, долг – себе, честь – никому!

В Гомельском кадетском училище состоялось торжественное мероприятие – 55 учащихся набора 2023 года дали клятву кадета. Этот момент стал важным этапом и отправной точкой для юношей и девушек, которые решили посвятить себя служению Отечеству.

На церемонии присутствовали почетные гости: военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук, заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Александр Бураков, представители Главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета, духовенство, представители воинских частей и общественных организаций.

На торжественном мероприятии были соблюдены все ритуалы: внос государственного флага Республики Беларусь, знамени училища, исполнение государственного гимна, наказ-обращение к первокурсникам от кадет выпускного курса. Самые достойные из ребят были награждены медалью общественного объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет» «За служение Родине с детства».

В рамках сотрудничества с кадетским училищем на мероприятии были продемонстрированы творческие номера, подготовленные работниками Гомельского городского отдела по ЧС вместе с кадетами.

Волнительным и ответственным стал момент принятия клятвы, где каждый первокурсник дал обещание быть патриотом, учиться и постигать новое на благо Родины, быть дисциплинированным, с гордостью носить звание «кадет» и «алые погоны».

- Сегодня вы делаете очень важный и ответственный шаг в своей жизни. Четыре года вам предстоит изучать уставы, постигать основы строевой, огневой подготовки, применять свои знания на практических занятиях – это очень интересный путь, который выбирают отважные представители молодого поколения. И я уверен, что, когда настанет момент самоопределения в дальнейшей профессии, многие из вас станут работниками Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, - отметил Владимир Клабук при вручении первокурсникам долгожданных погон и удостоверения «кадет».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть