image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Готовность Гомельщины к безопасной работе в осенне-зимний период: выявлены проблемы и приняты меры

1063

Готовность организаций Гомельщины к стабильной и безопасной работе в осенне-зимний период была обсуждена на аппаратном совещании, которое прошло под председательством губернатора Ивана Крупко. В ходе встречи были обозначены основные проблемы, которые могут возникнуть в период холодов, и приняты меры по их предотвращению.

Одной из основных задач является оптимизация работы теплоисточников и утепление всех зданий и построек. Однако, помимо этого, необходимо предупредить возможные чрезвычайные ситуации, такие как аварии, утечки и пожары, которые в зимних условиях особенно проблематичны. По словам главы области, Ивана Крупко, необходимо принимать срочные меры и устранять все болевые точки подготовки к холодам в регионе.

Одной из проблем, выявленных на совещании, является свободный доступ в подвальные и чердачные помещения. Это может привести к пожарам, особенно из-за человеческого фактора. Поэтому была поставлена задача перекрыть свободный доступ на такие объекты и устранить захламленность в помещениях. Также была отмечена необходимость ускорения сноса аварийных зданий и сооружений.

- Для влияния на ситуацию в текущем году обследовано более 5,5 тыс. чердачных и 6,9 тыс. подвальных помещений в 5,3 тыс. многоквартирных жилых домах. По итогам выявлено 208 подвальных (и чердачных) помещений, в которые не был ограничен доступ посторонних лиц, 35 фактов захламленности, 2 факта эксплуатации подвалов не по назначению, - отметил в своём докладе начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский. - Согласно предоставленным сведениям гор(рай)исполкомов в остальных районах области все мероприятия выполнены. При подготовке к совещанию мы проверили достоверность представленной информации. Результаты не вызывают оптимизма. Практически во всех посещаемых регионах имеют место факты захламленности и свободного доступа в подвальные и чердачные помещения, а также свободный выход на кровлю многоквартирных жилых домов. Считаю необходимым в кратчайшие сроки принять меры по ограничению доступа, а также продолжить рейдовые мероприятия по выявлению подобных фактов!

Еще одной проблемой является отсутствие на местах мобильных автономных источников теплоснабжения, или же их неисправность. Были разработаны графики ремонта и закупки такой техники и оборудования, их нужно строго придерживаться. Особое внимание следует уделить одиноко проживающим гражданам в домах с печным отоплением. Предстоит проработать возможность ремонта печей за бюджетные средства, но только в тех домовладениях, где это действительно необходимо.

Кроме того, в районах должны активизировать работы по удалению аварийных деревьев. А также привести порядок системы пожарного водоснабжения. В самые сжатые сроки поручено устранить последствия сильных ветров в мае этого года, в основном это кровельные работы на сельхозобъектах.

Таким образом, организации Гомельщины готовятся к стабильной и безопасной работе в осенне-зимний период. Были выявлены основные проблемы и приняты меры по их предотвращению. Глава области Иван Крупко подчеркнул, что необходимо устранить все болевые точки подготовки к холодам в регионе и предупредить возможные чрезвычайные ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть