image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День первый: комплексные учения в Лоевском районе

404

Казалось бы, человек сумел подчинить себе все вокруг, но… это так только кажется. Каждый день мы слышим о чрезвычайных ситуациях, которые предугадать невозможно: снегопады, аварии, оползни, разрушения. Продолжать можно бесконечно. И если в большинстве подобных «сюрпризов» мы не в силах повлиять на их возникновение, то свести к минимуму из последствия нам подвластно.

Именно с целью проверки готовности сил и средств Лоевского районного звена Гомельской области подсистемы ГСЧС и ГО к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Лоевского района проходят трехдневные комплексные учения.

Начало учений было положено в актовом зале Лоевского райисполкома, где был организован сбор участников учения. С вступительным словом к присутствующим обратился начальник Лоевского отдела по ЧС Илья Киптик.

- Данные учения имеют большое значение для нашего района. Каждый из нас может не только на бумаге, но и в реальности показать свою готовность в случае чрезвычайных ситуаций. Конечно, нашим действиям будет дана объективная оценка, но главное – мы сами реально оценим свои возможности и увидим свои недоработки, - отметил Илья Олегович.

Заместитель начальника отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО-начальник сектора планирования и организации Гомельского ГОУ МЧС Андрей Лобан поддержал высказывание коллеги, отметив, что основной целью любых учений является совершенствование навыков, умений, а не стремление найти недостатки или же, наоборот, показать только плюсы работы.

Практическая часть учений началась с сообщения о взрыве газового котла центральной котельной КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», в результате чего произошло разрушение строительных конструкций здания, в помещении машинного зала пожар, имеется 3 пострадавших. Данный этап учений показал, в какой степени быстро и слаженно работают

Далее в результате физического износа произошел порыв магистрального трубопровода водоснабжения в г.п. Лоев. Восстановление питьевого водоснабжения в короткие сроки невозможно. Население жалуется на характерный неприятный запах питьевой воды, а также на образование осадка. Для разрешения данной задачи привлекались: КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», районный центр гигиены и эпидемиологии.

Следующий этап учений отправил участников в Колпенский сельский совет, где в близи населенного пункта Козероги произошло возгорание сухой растительности с последующим распространением огня в лесной массив, существует угроза населенному пункту. В сложившейся ситуации оперативно организуется эвакуация населения. Все задействованные службы приступают к тушению пожара.

Следующая вводная оставила население некоторых населенных пунктов района и сельскохозяйственных предприятий без электричества, в результате резких порывов ветра и падения деревьев на линии электропередач. Силы и средства Лоевского РЭС, КСУП «Колпень-Агро» смогли за короткий промежуток времени устранить неполадки на линии и обеспечить молочно-товарную ферму электричеством.

Еще одним испытанием стало обращение работников фермы КРС ОАО «Колпень-Агро» в Лоевскую ЦРБ с жалобами на недомогание. Оказалось, что на ферме произошел падеж трех голов крупного рогатого скота. Подозрение на заболевание сибирской язвой. Вводная показала, что привлекаемые службы знают, что делать в такой ситуации и могут оказать всю необходимую помощь.

На этом первый день учений подошел к своему логическому завершению – анализу заданных т отработанных вводных. Конечно, без шероховатостей не обошлось. Но ведь для того мы и проводим учения, чтобы все неточности выровнять и отточить навыки действий в любой ЧС. Впереди еще два дня – значит, время для совершенствования есть.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть