image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Один за всех, и все за одного! В Гомельской области завершилась республиканская акция «Молодежь за безопасность»

796
Со 2 по 13 октября в Гомельской области проходила республиканская акция МЧС "Молодежь за безопасность". В каждом регионе области прошли тематические мероприятия. 

Работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с юными спасателями провели интересные тематические мероприятия для учащихся учреждений образования района. 


В ходе праздничной программы они рассказали ребятам о деятельности организации, правилах пожарной безопасности, провели конкурсы и викторины, презентацию журнала «Юный спасатель» и многое другое.


Ребята вспомнили правила безопасного поведения, действия в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. 



И, конечно же, школьникам рассказали о Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и торжественно приняли в ряды организации новых активистов.


В Ветковском районе молодые активисты посетили пенсионеров и помогли в уборке приусадебных территорий. Эти добрые дела вдохновляют и дают пример всему обществу.



Также был проведен круглый стол, где юные спасатели имели возможность задать вопросы действующим работникам МЧС. 


Завершением мероприятия стало вручение удостоверений БМООСП.


В рамках акции активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, члены Гомельской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», учащиеся учреждений образования Гомельского района, совместно с работниками Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели открытый диалог.


Диалоговая площадка прошла на базе Центра культуры Гомельского района. В начале беседы старший инспектор пропаганды районного подразделения МЧС Александр Ребенок рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности молодёжной организации спасателей-пожарных, порядке вступления, проводимых мероприятиях. Для большей наглядности был продемонстрирован фильм о деятельности активистов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных из Головинской средней школы.


Далее состоялась живая беседа, в ходе которой были разобраны интересующие ребят вопросы, предложены интересные и полезные идеи, как сделать будни активистов молодёжных организаций максимально красочными.

В рамках акции в средней школе №4 города Рогачева прошла познавательно-развлекательная программа «В кругу друзей БМООСП».


Мероприятие началось с красочного и увлекательного выступления школьной команды «Динамит», которая подготовила творческий номер, в котором рассказала о деятельности юных спасателей-пожарных в стенах родной школы.


Далее старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Колтунов провел с учащимися познавательную викторину. 


Ребята не только узнали более подробно о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, но также получили полезные подарки от спасателей.


– Сегодня у нас еще одно важное событие: ряды БМООСП пополнились новыми членами, которым я сейчас в кругу школьных друзей и товарищей я вручу удостоверения, – с торжественной речью обратился к собравшимся в зале старший инспектор. – Эти ребята участвуют во всех мероприятиях, конкурсах и слетах, которые мы проводим, а также являются знатоками основ безопасности жизнедеятельности.


В учреждениях образования Лоевского района активно проходила акция.


В Лоевской районной гимназии инспектор МЧС провела со школьниками мини-викторину на знание правил безопасности, привела примеры нестандартных ситуаций, из которых ребята с уверенностью нашли правильный выход.


Подрастающему поколению подробно рассказали о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, пожарно-спасательном спорте, о журнале «Юный спасатель» и мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом!»


Спасатели Октябрьского районного подразделения МЧС посещали учреждения образования района, где знакомили учащихся с организацией юных спасателей, проводили спортивные мероприятия, диалоговые площадки, интеллектуальные игры.



В ходе мероприятий ребята также вспомнили об основных причинах пожаров, проговорили, чем опасна игра с огнем, перегрузка электросети, неправильная эксплуатация электроприборов и печного отопления. Вспомнили о сезонных опасностях и номера служб спасения.


Все участники мероприятий получили не только много полезных знаний, но и массу положительных эмоций.


Также в рамках акции инспектор МЧС вместе с юными спасателями Ломовичской средней школы Октябрьского района отправились в гости к Мусловец Наталье Адамовне, чтобы оказать помощь в бытовых вопросах.

Ребята подмели и вывезли опавшие листья, убрали мусор с огорода и помогли по хозяйству. Также юные спасатели и инспектор МЧС рассказали, как правильно топить печь, ведь отопительный сезон уже начался, для чего на потолке пожарный извещатель и как его обслуживать.

Работники Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретились с учащимися учреждений образования.


Инспектор сектора надзора и профилактики Артём Мельников, который сам не однократно участвовал в конкурсах и слётах организации, познакомил ребят с деятельностью БМООСП, рассказал подробно о конкурсах и слётах, в которых принимают участие юные спасатели, о пожарно-спасательном спорте. Во время беседы школьники смогли задать интересующие их вопросы и получили развёрнутые ответы.


Инспектор пропаганды Ирина Писаренко подготовила для ребят конкурсную программу. 


В интеллектуальной игре «Брэйн-ринг» каждый смог показать свои знания и эрудицию в вопросах безопасности жизнедеятельности. А также ребята продемонстрировали свою ловкость в надевании боевой одежды на скорость.


В средней школе №11 города Мозыря состоялось праздничное мероприятие с участием юных помощников МЧС всех школ района.


Во время встречи активисты молодежной организации посмотрели фильм о Республиканском слете юных спасателей-пожарных, который ежегодно проходит на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского районного подразделения МЧС Сергей Наконечный выразил слова благодарности активистам, которые не только с гордостью несут звание «юный спасатель», но и активно участвуют в мероприятиях под эгидой БМООСП.


Также в рамках акции был проведен слет отрядов юных спасателей-пожарных города Мозыря, Калинковичи и Наровли «В кругу друзей». Для ребят были подготовлены конкурсы по безопасности с использованием настоящей экипировки и оборудования спасателей. 


Чтобы закрепить знания о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, капитанам команд предстояло ответить на вопросы викторины. По завершению слета студентами Мозырского медицинского колледжа был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи.


После этого ребята переместились в школьный тир. Там преподаватель по военной подготовке провел инструктаж и практическое занятие по стрельбе из пневматической винтовки.


Мероприятие «В кругу друзей» стало первым этапом подготовки юных спасателей к районным и зональным этапам слета. Ребята продолжат активно заниматься и развивать свои навыки.


В средней школе №23 города Гомеля состоялось торжественное мероприятие с посвящением юных спасателей в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и вручением членских билетов.


В начале встречи работник МЧС рассказала учащимся о целях и задачах БМООСП:


- Деятельность БМООСП – это не только получение знаний о правилах безопасной жизнедеятельности, это еще воспитание и понимание готовности человека помочь тому, кто нуждается в помощи. Из года в год Белорусская молодежная организация принимает в свои ряды юных спасателей, которые активно принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, проходящих под эгидой МЧС. И я хочу Вас заверить, дорогие друзья, что на протяжении многих лет юные спасатели не раз подтверждали своей деятельностью девиз БМООСП «Один за всех и все за одного».


Далее в стенах школы состоялся праздничный концерт с участием юных спасателей-пожарных вновь открытого 5 класса МЧС. После чего в торжественной обстановке и под бурные аплодисменты присутствующих из рук представителей МЧС были вручены удостоверения БМООСП.


Продолжением встречи стало оказание шефской помощи одиноким, одиноко проживающим гражданам и ветеранам Великой Отечественной войны. 


Так, юные спасатели-пожарные 8 класса вместе со спасателями помогли престарелым гражданам не только в уборке помещений, личных подворий, урожая на приусадебных участках, но и провели профилактическую беседу по правил безопасности жизнедеятельности.



В рамках акции юные спасатели средней школы №2 г. Ельска совместно с работником районного отдела по ЧС оказали шефскую помощь пенсионеру Николаю Николаевичу.


Пока ребята наводили порядок на придомовой территории, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью провела профилактическую беседу и напомнила о действиях в случае возникновения пожара, акцентировала внимание на соблюдении правил безопасности при эксплуатации печного отопления.


После плодотворной работы, Николай Николаевич поблагодарил ребят за проделанную работу и угостил фруктами, орехами из своего сада.


Также работники Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с учащимися школы провели тематический велопробег, посвященный образованию Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.


Стартовав от средней школы №2, ребята проехали вдоль всего города и доехали до братской могилы советским войнам. 


Юные спасатели убрали на территории опавшую листву и возложили цветы, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны.


В Лельчицкой средней школе №1 прошло мероприятие, на котором активисты БМООСП познакомили школьников с деятельностью организации, а работники МЧС провели мини-викторину на знание правил безопасности.


Школьники также узнали о журнале для детей и подростков «Юный спасатель», мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом!», а также о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.


Мероприятие завершилось спортивным праздником «Новое поколение выбирает БМООСП», на котором школьники смогли проявить свои спортивные навыки и умения.


В средней школе №6 города Речицы имени С.В.Сыча прошел осенний бал юных спасателей.

Началось мероприятие с концертной программы, которую подготовили учащиеся школы. Юные спасатели в увлекательной форме рассказали присутствующим о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, продемонстрировали свои навыки и умения, полученные при участии конкурсов и слетов МЧС.

После прошла церемония вступления учащихся в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных с получением соответствующих удостоверений.

В завершении осеннего бала пропагандист районного отдела Екатерина Силивончик наградила лучших активистов и педагогов, которые принимают участие в конкурсах и мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС.

На Буда-Кошелевщине интенсивными темпами проходила акция, в рамках которой спасатели районного отдела по ЧС провели различные профилактические мероприятия.


Одним из таких стала интеллектуальная игра Брейн-ринг, проведенная среди учащихся Широковской средней школы. Команды отвечали на 30 вопросов, касающихся тематики безопасности. 


Победители были награждены дипломами и призами от районного отдела по ЧС.


Еще одним интересным мероприятием была диалоговая площадка, на которой спасатели рассказали учащимся Пенчинской средней школы о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Они поделились информацией о том, как вступить в организацию, а также о проводимых конкурсах и мероприятиях.


Осенний бал стал еще одним ярким событием акции "Молодежь за безопасность". Школьники не только узнали много нового о деятельности молодежной организации, но и продемонстрировали свои знания, ловкость и сноровку в конкурсах и викторинах на тему безопасности. Также они показали свои танцевальные способности.


Самых активных участников пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС приняли в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.


В рамках велопробега юные спасатели посетили значимые места городского центра, где познакомились с историей района и людьми, которые внесли значимый вклад в становление Будакошелевщины. 



В рамках акции спасатели Житковичского районного отдела по ЧС с командой юных спасателей из средней школы агрогородка Ленин посетили одинокую пожилую женщину и помогли справиться с домашними обязанностями. 


План работы был такой: наносить воды, сложить дрова, подмести во дворе, убрать листву в огороде, помочь в саду. За несколько часов план был выполнен.


Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Хойникского района записали видеопоздравление с Днем рождения своей организации.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть