image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Забота о безопасности малой Родины: финальное мероприятие

996

В завершении акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели Мозырского районного подразделения МЧС провели финальные профилактические мероприятия в агрогородке Прудок. В доме культуры прошел сельский сход граждан, на котором сельчанам была доведена статистика по происшествиям, как на территории Беларуси, так и области в целом, а также затронуты вопросы общей безопасности в быту и на производстве.

Перед началом мероприятия у входа в зал для жителей агрогородка были подготовлены интерактивные площадки, где они смогли поучаствовать в конкурсах и специальных тестах по безопасности. Отвечая на вопросы спасателей, каждый получал подарок с полезной информацией.

Для собравшихся в сельском клубе была организована профилактическая беседа с демонстрацией видеофильмов. Останавливаясь на причинах огненных происшествий, инспектор МЧС привел яркие примеры недавних происшествий с гибелью людей. Анализируя причины трагедий, он также отметил, что одним из условий возникновения подобных происшествий остается неосторожное обращение с огнем.

Перед началом отопительного сезона, отдельное внимание было уделено правилам безопасности при использовании печного отопления. Работник районного подразделения призвал всех, у кого в домах есть печи, привести их в надлежащее состояние, если есть трещины – заделать, побелить печь. Перед топочным отверстием разместить предтопочный лист из негорючих материалов, а все сгораемые материалы хранить и располагать подальше от отопительных приборов

В продолжение разговора о причинах пожаров работник МЧС затронул также и детскую шалость с огнем. И здесь он призвал взрослых не оставлять детей без присмотра, поскольку в таких ситуациях огромную роль играют даже секунды. В подтверждение его слов собравшимся был продемонстрирован новый фильм МЧС «Ребенок просто играл», в котором на примере реальных историй зрители смогли увидеть и услышать, к каким результатам может привести беспечность родителей.

В окончании встреч представитель спасательного ведомства призвал каждого установить на смартфон мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом» и ответил на вопросы сельских жителей по безопасности, которых было не мало.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть