image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский областной исполнительный комитет: заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

886

Сегодня в Гомельском областном исполнительном комитете под руководством заместителя председателя облисполкома Андрея Барановского состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.


На мероприятии присутствовали: начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук, заместитель начальника отдела главного управления образования облисполкома Дмитрий Черненький, начальник управления механизации, строительства и охраны труда комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Сабосенков, председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко, генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Шумский, управляющий центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций в сфере культуры Дмитрий Чумаков.


На повестке дня стоял ряд вопросов: о  предупреждении гибели и травматизма людей на аварийных и неэксплуатируемых зданиях и сооружениях. Проводимой работе по установлению виновных лиц по загораниям в природных экосистемах. Проведении работ по восстановлению набережной реки Сож в городе Гомель после прохождения весеннего паводка.


Справочно: чрезвычайные ситуации в ветхих, пустующих домах, на которых регулярно возникают пожары (в 2022 году произошло 18 пожаров, погибло 2 человека (Жлобинский и Хойникский районы), за истекший период 2023 года – 25 пожаров). В 85% случаев причиной пожаров явился занос постороннего источника зажигания неустановленными лицами. Пожары произошли на территории города Гомеля, Гомельского, Добрушского, Ельского, Жлобинского, Лоевского, Наровлянского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского и Хойникского районов.


По первому вопросы выступил начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский:

- Обращаю внимание присутствующих, что сегодня принятие мер по обеспечению безопасности в неэксплуатируемых зданиях и сооружениях, ветхих и пустующих домах, их своевременный снос является рычагом влияния в части обеспечения безопасности наших граждан. Собственникам данных зданий необходимо строго выполнять требования законодательства об общественной безопасности, Директивы Президента Республики Беларусь, решений местных органов власти.

По второму вопросу резюмировал заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук:

- Не нужно забывать и про наведение порядка на земле в части выявления и уборки сорной растительности и травы, несанкционированных свалок мусора, вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, своевременный снос ветхих и пустующих домовладений. Напоминаю про безусловное выполнение Комплекса мер по недопущению возникновения и оперативной ликвидации загораний и пожаров в природных экосистемах в Гомельской области на 2021-2025 годы, утвержденный председателем Гомельского областного исполнительного комитета.


Завершилось мероприятие управленческими решениями по всем вопросам, а также постановлением проекта-протокола.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть