image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Палы травы: бесполезно и опасно

347

С приходом осени тема палов травы и мусора становится особенно актуальной. Прежде всего, речь идет о сельской местности. Именно владельцы дачных и частных домов стараются побыстрее избавиться от лишней растительности в огороде и мусора, выбирая при этом не самый пожаробезопасный метод. Хотя такой способ нередко приводит к печальным последствиям: уничтожению жилых домов и хозяйственных построек, нанесению вреда окружающей среде, а порой и к травмированию людей.

В целях предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при сжигании сухой растительности, работники Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия. Чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией, работники МЧС напомнили гражданам правила безопасного разведения костров на приусадебных участках.

- Если Вам и впрямь некуда девать этот мусор, кроме как сжечь, то делать это нужно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от построек, не отходя от костра, - поясняет исполняющий обязанности начальника Лоевского РОЧС Павел Черняков.

Рассказали спасатели и об ответственности за выжигание сухой растительности, а также за разведение костров в запрещённых местах. Приводили примеры, когда беспечность граждан приводила их к получению ожогов, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

Всем гражданам в ходе рейда раздавалась обучающая наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику. Также спасатели разместили актуальную информацию на стендах организаций.

Разводить костры и сжигать мусор все же можно. Но стоит это делать только на приусадебных участках, предварительно подготовившись:

- для этого окопайте место кострища и обеспечьте его первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель);
- не разводите костер вблизи сгораемых зданий и сооружений – лучше отнести его на безопасное расстояние, которое исключает возможность загорания вашего и чужого имущества;
- перед тем, как покинуть место разведения костра, погасите его до полного прекращения тления.

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефону 101 или 112. И помните, правила пожарной безопасности нужно соблюдать не для спасателей, а для своей же безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть