image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейды по предупреждению пожаров продолжаются

649

Осенний период для работников МЧС знаменуется резким возрастанием количества возгораний в природных экосистемах: в лесах, на полях и торфяниках. Всему виной человеческая беспечность. Выжигание сухой растительности, брошенная спичка или окурок, несоблюдение требований правил пожарной безопасности при разведении костров – всё это неминуемо приводит к пожару. С целью предупреждения подобных возгораний работники Гомельского районного отдела по ЧС еженедельно проводят профилактические рейды в сельских населённых пунктах района и садовых товариществах.

В ходе рейдовых мероприятий спасатели посредством сигнально-говорящих устройств оперативных автомобилей оповещают жителей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров. А на информационных стендах размещают тематические листовки, прочитав которые, каждый узнает для себя много полезной и важной информации.

Но самым действенным являются живые беседы с гражданами. В ходе бесед представители МЧС рассказывают дачникам и жителям района о том, как правильно разжечь костер, чтобы в последствии такие действия не привели к трагическим последствиям:  

- Костёр необходимо разжигать в безветренную погоду, вдали от зданий и строений. При этом должен быть обеспечен постоянный контроль за процессом горения, вплоть до полного затухания. При себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения в виде лопаты и ведра с водой. А лучше и несколько вёдер, - объясняют инспектора МЧС каждому человеку при общении.

Помимо профилактических бесед о правилах разведения костров, спасатели также обследуют и дачные домики. Работники МЧС разъясняют проживающим важные правила пожарной безопасности, вручают памятки, а также рекомендуют установить автономные пожарные извещатели тем, у кого их нет.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть