image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Повестка дня актуальна: в регионах области проходят единые дни информирования

940

Одной из наиболее активных форм идеологической работы является проведение единого дня информирования. Роль этого ежемесячного мероприятия, на котором выступают приглашенные докладчики, очень велика, так как является эффективным звеном «обратной связи» с работниками.

Единый день информирования в Жлобине состоялся на базе пожарной аварийно-спасательной части №2 районного подразделения МЧС.


На мероприятии присутствовал военный комиссар Жлобинского района Олег Сочивко, который проинформировал присутствующих о военно-политической обстановке, складывающейся вокруг Республики Беларусь, и рассказал, что существенное влияние на состояние военной безопасности Республики Беларусь оказывает спровоцированный Западом «украинский кризис», обостривший ситуацию на южных рубежах нашей страны.


Во время встречи Олег Владимирович объяснил, что принятие Закона было обусловлено для дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками и это касается сельских населенных пунктов и отдельных районных городов.


- Граждане Республики Беларусь, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями по различным причинам смогут участвовать в обороне страны, - рассказал военный комиссар. - И есть много примеров в западных странах, когда народное ополчение применялось как основная форма защиты собственного государства, а в годы Великой Отечественной войны именно народные ополчения сыграли важную роль при обороне городов Ленинграда, Могилева, Москвы.

По вопросу подписки на экстремистские чаты, телеграмм-каналы, сообщества, оставление различных комментариев рассказал оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Жлобинского районного отдела внутренних дел Виталий Савченко.


Виталий Александрович разъяснил присутствующим меры административной и уголовной ответственности, а также рассказал правила цифровой гигиены: не отправлять незнакомцам свои фото и видео, не отправлять личные данные для участия в конкурсах на малоизвестных сайтах, не сообщать в интернете свой реальный адрес и телефон.


- Не дайте себя обмануть, научитесь сами правильно пользоваться интернетом и объясните своим близким, что за маской онлайн-собеседника может скрываться злоумышленник, - призывал присутствующих Виталий Савченко.


В завершении мероприятия участники посмотрели видеофильм о важных общественно-политических событиях в стране и мире.


Такие же вопросы обсуждались и на едином дне информирования в актовом зале Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


По вопросу подписки на экстремистские чаты, телеграмм-каналы, сообщества, оставление различных комментариев выступил начальник следственного комитета Сергей Худяков.



О состоянии дисциплины и законности в органах, подразделениях и организациях системы МЧС за 7 месяцев текущего года, а также недавно принятом законе о народном ополчении, его роли в обеспечении Национальной безопасности Республики Беларусь рассказал первый заместитель начальника отдела Антон Добровольский.


Также коллективу райотдела был продемонстрирован фильм об основных событиях в стране и ведомстве в минувшем месяце.


В рамках проведения единого дня информирования с рабочим визитом Житковичский район посетил первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов.


В ходе встречи Александр Владимирович проинформировал спасателей Житковщины о важных общественно-политических событиях Республики Беларусь и за ее пределами. Также обозначил необходимость выполнения поставленных задач, ведь от правильных действий каждого отдельного работника складывается имидж всего министерства по чрезвычайным ситуациям. В беседе с личным составом Александр Меркулов акцентировал внимание на вопросах предупреждения бытового травматизма, соблюдения трудовой и транспортной дисциплины, поддержания на высоком уровне профессиональных навыков, а также ведения здорового образа жизни. 


Также руководитель поинтересовался о том, какие проблемы есть у личного состава, и с какими трудностями сталкиваются спасатели. Ответив на все поступившие вопросы, заместитель начальника управления пожелал успехов в работе, здоровья родным и близким.

После перед присутствующими выступил заместитель начальника Житковичского районного отдела внутренних дел Виталий Макаревич, который рассказал о мошенничестве через различные мессенджеры и телефонные звонки.


В продолжение мероприятия заместитель начальника районного отдела по ЧС Валентин Рай разъяснил роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении Национальной безопасности Республики Беларусь.


На подобном мероприятии в Брагинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям присутствовали работники подразделения и представитель военного комиссарара Хойникского и Брагинского районов подполковник Виталий Камеш.


Виталий Камеш довел информацию о «Роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь».


Начальник отдела Виктор Тимонин огласил важные общественно-политические события Республики Беларусь.


В заключение единого дня информирования заместитель начальника отдела Алексей Саковский довел информацию о состоянии дисциплины и законности в органах, подразделениях системы МЧС за 7 месяцев текущего года.


Завершилась встреча тематическими вопросами в адрес докладчиков, которые компетентно дали свои разъяснения.


В рамках единого дня информирования в Корме беседу с личным составом районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели военком обособленной группы Рогачевского и Кормянского районов Ольга Кротенкова и сотрудник уголовного розыска районного отдела внутренних дел Денис Копачев.


Важные темы и вопросы были озвучены в ходе встречи. Присутствующим была доведена роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении Национальной безопасности Республики Беларусь и многое другое.



В завершение работникам был предложен к просмотру видеофильм о проведенных значимых мероприятиях в течение последних месяцев. 


В актовом зале Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям также прошел единый день информирования, на котором присутствовали начальник отдела кадров Гомельского областного управления МЧС Константин Слепцов, оперуполномоченный отдела уголовного расследования ОВД Речицкого райисполкома Анна Стрижак, начальник группы территориальной обороны Речицкого и Лоевского военного комиссариата Павел Матюшенко, офицеры Речицкого гарнизона.


Перед офицерами выступила Анна Стрижак, которая рассказала о мошенничестве через различные мессенджеры и телефонные звонки. Также уточнила, что государственных учреждений не связываются с гражданами посредством социальных сетей либо мобильных приложений, тем более, никогда не спрашивают паспортные или банковские данные.


После Павел Матюшенко ознакомил присутствующих с Законом Республики Беларусь «О народном ополчении», который создает правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного в административно-территориальных единицах республики, а также дополнительные условия для оказания содействия территориальным органам внутренних дел при исполнении ими полномочий и защиты имущества всех форм собственности от преступных и иных посягательств.


Данная информация заинтересовала спасателей, они задавали вопросы выступающим и получали исчерпывающие ответы.


Подобное мероприятие состоялось и в актовом зале Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


- Принятие данного Закона обусловлено двумя факторами, одним из которых является создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях в наименьшей степени охваченных органами внутренних дел и войсками. А это, прежде всего наши сельские населённые пункты, отдельные районные города, - пояснил председатель Добрушского районного объединения профсоюзов Станислав Горшунов.


Заместитель военного комиссара - начальник мобилизационной группы военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Сергей Казючиц рассказал об основных положениях Закона Республики Беларусь «О народном ополчении», а также объяснил отличия народного ополчения от войск территориальной обороны.


Об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремистской деятельности и киберпреступности разъяснил старший оперуполномоченный ОВД Добрушского райисполкома Вячеслав Козырев.

Заместитель начальника Добрушского районного отдела по ЧС Николай Костючков довёл до присутствующих информацию о состоянии дисциплины, законности и бытового травматизма за 7 месяцев 2023 года.


В завершение встречи участники мероприятия просмотрели видеофильм о важных общественно-политических событиях, произошедших в Республике Беларусь.


В Ельске в проведении единого дня информирования принял участие начальник сектора государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гомельского областного управления МЧС Андрей Лобан и представитель военного комиссариата Виталий Ананьев. 


Участники мероприятия посмотрели видеофильм о важнейших общественно-политических событиях, мероприятиях МЧС, а также ознакомились с анализом состояния дисциплины, бытового травматизма, гибели работников МЧС за 7 месяцев 2023 года.


Были затронуты вопросы соблюдения правил дорожного движения, в том числе исключения случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.


Начальник районного отдела по ЧС Иван Дашкевич пообщался со спасателями на тему соблюдения служебной и исполнительской дисциплины, призвал собравшихся неукоснительно соблюдать технику безопасности на службе и дома, ответил на вопросы спасателей.


В Рогачевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям в мероприятии приняли участие начальник отдела Андрей Анушкевич, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности районного отдела внутренних дел Максим Ковалев, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Дмитрий Кацевич, а также работники отдела.


Встреча началась с просмотра видеофильма о важных общественно-политических событиях Республики Беларусь и за ее пределами в июле-августе 2023 года, деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям.


С докладом о роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности страны перед присутствующими выступил Дмитрий Кацевич.


На сфере киберпреступности, оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также мерах административной и уголовной ответственности подробно остановился Максим Ковалев.


– Хочу напомнить о запрете подписки на экстремистские чаты, телеграмм каналы, сообщества. Ни в коем случае не комментируйте, не отмечайте и не сохраняйте подобную информацию. Это влечет за собой привлечение вас к административной и уголовной ответственности. Проверьте также, на что подписаны ваши дети. Обезопасьте себя и своих близких, – обратился к присутствующим старший оперуполномоченный районного отдела внутренних дел.

Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Леонид Антонов подробно остановился на анализе состояния дисциплины и законности в органах, подразделениях и организациях системы МЧС за 7 месяцев 2023 года.


В завершение мероприятия начальник отдела Андрей Анушкевич обратился к присутствующему в зале личному составу и напомнил о неукоснительном соблюдении Кодекса чести, дисциплины, а также ответил на интересующие вопрос работников.

В Гомельском районном отделе по ЧС возглавил мероприятие главный специалист оперативно-аналитического отдела Гомельского областного управления МЧС Павел Федосов.


Павел Анатольевич рассказал присутствующим о роли в обеспечении Национальной безопасности Республики Беларусь недавно принятого закона о народном ополчении. Довёл до личного состава отдела информацию о состоянии дисциплины и законности в органах, подразделениях и организациях системы МЧС за 7 месяцев текущего года. Также были рассмотрены интересующие работников отдела вопросы о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищного вопроса.


Далее выступил первый заместитель начальника Гомельского районного отдела внутренних дел Юрий Рубан, который довёл информацию о киберпреступности. Юрий Михайлович рассказал о недавних случаях подобных преступлений, схемах мошенников и способах, как обезопасить себя и своих близких от подобных посягательств. 

Завершил единый день информирования исполняющий обязанности начальника отдела Александр Иванчик, который подвёл итоги данного мероприятия и призвал всех присутствующих строго соблюдать законы нашей страны, не нарушать внутреннюю дисциплину.


В Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям мероприятии приняли начальник штаба территориальной обороны Калинковичского районного военного комиссариата Анатолий Фетисов, специалист территориального центра социального обслуживания населения Калинковичского района Ирина Графова, первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Виталий Казачук, личный состав отдела.


Основная тема единого дня информирования – «Роль закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь».


В своем выступлении Анатолий Фетисов, подчеркнул, что мы – мирные люди, и для нас нет большей радости, чем спокойно жить и трудиться на родной земле. Тем не менее, на протяжении столетий белорусскому народу не раз приходилось с оружием в руках отстаивать независимость Родины.


Ирина Графова рассказала о порядке оказания материальной помощи и социальных услуг.


– В рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), – подчеркнула Ирина Графова.


В ходе мероприятия были также рассмотрены вопросы соблюдения дисциплины и законности, а также Кодекса чести работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Завершилось мероприятие демонстрацией информационного видеоролика.


Тематическое мероприятие в Наровле состоялось в районном доме культуры.


Начальник отдела службы и боеготовности подразделений областного управления МЧС Павел Конончик и начальник обособленной группы «Наровлянского района» военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Гомельской области подполковник Борис Журович рассказали о роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении Национальной безопасности Республики Беларусь.


Встречу продолжил оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции районного отдела внутренних дел старший лейтенант милиции Варвановичем Денисом Витальевичем.  Он рассказал о законности в сфере киберпреступности, оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также о запрете подписки на экстремистские чаты, телеграмм каналы, сообщества, оставление различных комментариев.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть