image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мозырь. Курс на безопасность: мероприятия с «Зубрятами» из профильного лагеря МЧС

938

Профилактика детского травматизма и гибели детей при чрезвычайных ситуациях – это из приоритетных направлений в работе спасателей, особенно во время летних каникул. Ведь летом дети больше располагают свободным временем, чаще остаются без присмотра, в связи с чем возрастает опасность получения травм. Именно поэтому работники МЧС в период летних каникул проводят профилактические мероприятия в пришкольных лагерях в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Одно из мероприятий спасатели провели с ребятами из профильной смены МЧС «Зубрята». В актовом зале средней школы №16 инспектор районного подразделения МЧС побеседовала с ребятами о важности соблюдения правил безопасности не только дома, но и на улице. Она рассказала детям о том, как важно быть внимательным и осторожным, чтобы избежать возникновения чрезвычайной ситуации. 


В ходе беседы мальчики и девочки вспомнили, как вызвать спасателей при чрезвычайной ситуации и как правильно сообщить о случившемся происшествии. «Зубрята» также узнали, как пользоваться электроприборами безопасно и для чего нужен автономный пожарный извещатель. Одной из важных тем, на которую акцентировала внимание работник МЧС, была безопасность на водоемах. Инспектора подчеркнула, что купаться можно только на специально оборудованных пляжах, где постоянно дежурят спасатели, и обязательно под присмотром родителей. А после беседы мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм «Спецотряд 112», который рассказывал о работе спасателей.


Одним из способов ознакомить ребят с правилами безопасного поведения, который используют огнеборцы при проведении мероприятий, - квест-игра «Шифр 112». В ходя этой игры ребята из пришкольного лагеря погрузились в мир различных чрезвычайных ситуаций, с которыми они могут столкнуться во время летних каникул. Они решали загадки, расшифровывали шифры и выполняли задания, чтобы найти правильный выход из сложной ситуации. Такая игра не только увлекательна, но и учит детей быть готовыми к действиям в случае чрезвычайных ситуаций. После успешного выполнения заданий, ребята получили полезные подарки от МЧС.

По завершению квест-игра ребят ожидал еще один сюрпризный момент - в пришкольный лагерь приехала пожарная машина с ростовой куклой «Лайк» из мультфильма «Спецотряд 112». Ребята с удовольствием рассматривали пожарный автомобиль, специальное оборудование и фотографировались с героем мультфильма.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть