image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как не стать жертвой последней сигареты: рассказывают Мозырские спасатели

1120

В ответ на увеличение пожаров и гибели на них людей от непотушенной сигареты работники районного подразделения МЧС провели очередное мероприятие в психоневрологическом диспансере, где проходят лечение граждане, страдающие от злоупотребления спиртными напитками.

Несмотря на известные всем факты о негативном влиянии алкоголя на здоровье, есть еще и определенные ситуации, в которых курение может привести к серьезным последствиям. Пожары, произошедшие по причине неосторожности при курении, как раз и являются примером таких последствий. Только с начала текущего года жертвами 26 пожаров на Мозырщине стали 4 человека.


‑ Погибшие на пожарах, как правило, были любителями покурить в состоянии алкогольного опьянения, - акцентировал внимание присутствующих работник МЧС. ‑ Когда человек находится под воздействием алкоголя, его реакция на сигналы опасности снижается многократно. Именно поэтому такие ситуации зачастую заканчиваются гибелью на пожарах.

При помощи «Карты горящих окурков» инспектор МЧС ознакомил участником мероприятия с пожарами в районе, произошедшими из-за непотушенной сигареты. Также в своем выступлении он подчеркнут важность соблюдения правил пожарной безопасности и необходимости избегать курения в кровати или ином месте для сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.


Напомнил спасатель и о необходимости установки в домах автономных пожарных извещателей, благодаря которым шанс на спасение при пожаре увеличивается многократно. Еще одной темой обсуждения стало мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом».

Подводя итог встречи, спасатели призвали граждан бережнее относиться к своей жизни и всегда ставить безопасность на первый план в любых начинаниях. И уже по сложившейся традиции каждый участник мероприятия получил от работников МЧС буклет с призывом не прожигать свою жизнь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть