image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На контроле заготовка грубых кормов

685
Сухая погода, разгоряченная работой техника и несоблюдение правил пожарной безопасности - всё это может послужить причиной возгорания. 

Чтобы не допустить подобных происшествий инспекцией надзора и профилактики Жлобинского районного подразделения МЧС проводятся мониторинги объектов заготовки и хранения грубых кормов в сельскохозяйственных предприятиях района.


Работники МЧС в ходе рейдов посещаются поля, где работает сельскохозяйственная техника, механические дворы, где размещаются и обслуживаются машины и места хранения грубых кормов. Особое внимание направлено на укомплектованность первичными средствами пожаротушения техники, предназначенной для заготовки грубых кормов, а так же без внимания не остались зерноуборочные комбайны, которые в скором времени выйдут на работу в поля.


Так же в ходе рейдовых мероприятий спасатели проводят с работниками сельскохозяйственных предприятий инструктажи о мерах пожарной безопасности, опрос по знаниям требований правил безопасности, приводят примеры пожаров в местах уборки, переработки и хранении зерновых культур и подробно разъяснили причины их возникновения.

- Какие будут ваши действия в случае пожара? Назовите номер службы спасения? А как правильно пользоваться огнетушителем? - спрашивал работник МЧС у специалистов сельского хозяйства. Ответы на вопросы не заставляли себя ждать.


По статистике, к загораниям чаще всего приводит человеческий фактор. Причинами становятся неосторожное обращение с огнём, детская шалость, поджоги в первую очередь из-за отсутствия сторожевой охраны, открытого доступа к местам складирования и хранения грубых кормов. Второй фактор, который может привести к пожару - нарушение технического регламента хранения сена и соломы.

В случаи выявления нарушений, работники надзора незамедлительно информируют руководству предприятий и направляют рекомендации по устранению недостатков, для повышения уровня пожарной безопасности. Ведь только четкое соблюдение правил пожарной безопасности является гарантом безопасности урожая, техники и предприятия в целом от возникновения пожара.

В целях оказания методической консультативной помощи работникам аграрно-промышленных комплексов, а также профилактической работы по предупреждению пожаров в период подготовки к уборке и заготовке зерновых культур, работниками сектора надзора и профилактики Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями районной энергогазинспекции проводятся рейдовые мероприятия по местам переработки и хранения урожая.


В ходе рейдов работники МЧС уделяют особое внимание на соблюдение противопожарного режима, укомплектованность техники, мест складирования грубых кормов первичными средствами пожаротушения, наличие актуальной информации на информационных стендах. Спасатели не упускают ни единой возможности, чтобы еще раз напомнить хлеборобам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности – беседы проводятся на машинно-тракторных парках, ремонтных мастерских, зерносушильных комплексах. Для закрепления информации, каждому вручаются буклеты и памятки с полезной информацией от МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть