image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лельчицкий РОЧС. Школа юных спасателей

1173

С целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением традиционно в период летних каникул в Лельчицком районе проводится республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!».

Сегодня ребята из городских учреждений образования посетили пожарную часть №1 г.п. Лельчицы. Первым делом детей встречают спасатели, которые рассказывают им о работе пожарных и о том, какие задачи они выполняют. Мальчики и девочки узнали, что пожарные не только тушат пожары, но и помогают людям в различных ситуациях, например, при затоплении квартиры или при аварии на дороге, спасении животных и других ЧС.


Затем ребятам посмотрели специальную технику, которую используют пожарные. Они увидели большой пожарный автомобиль, на котором есть лестница, рукава для тушения пожаров и какие инструменты используют пожарные для своей работы.

Кроме того, дети узнали о том, как правильно вызывать пожарных в случае возникновения пожара или другой аварии, набрав номер 101 сообщить о происшествии и какие данные нужно сообщить диспетчеру. Спасатели побеседовали с ребятами и о правилах безопасного поведения во время летних каникул, акцентировали внимание на актуальных вопросах: правилах поведения в жару, на водоемах и при посещении лесов.


После детворе предложили примерять на себя боевую одежду пожарного-спасателя и поиграть в игру «Школа юных спасателей», которая развивает ловкость, смелость, координацию движений и быстроту принятия решений, все те качества, которыми должен обладать настоящий спасатель. В заключение игры ребятам вручили сертификаты с почетным званием «Юный спасатель».


В конце экскурсии для мальчишек и девчонок спасатели включили пожарную сигнализацию с маячками. Эта экскурсия была не только интересной, но и очень полезной для детей. Они узнали много нового о работе МЧС и о том, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ребята и взрослые поблагодарили команду пожарной части за такую замечательную экскурсию, а некоторые даже сказали, что в будущем также станут спасателями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть